Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Смоленская область

05 июня 2023 года В Смоленске соучастник экс-сотрудницы Росимущества признан виновными в мошенничестве и использовании поддельных документов

Собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Смоленской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора в отношении жителя Московской области. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничестве) и ч. 4 ст. 327 УК РФ (использование заведомо поддельных официальных документов).

Следствием и судом установлено, что бывшая начальница отдела реализации арестованного, конфискованного и иного имущества управления Росимущества в Калужской, Брянской и Смоленской областях несмотря на наличие договорных обязательств обеспечила заключение ведомством государственного контракта по приему, транспортировке и уничтожению (утилизации) имущества, обращенного в собственность государства, с конкретным юридическим лицом, руководителем которого являлся подсудимый. После чего, обладая сведениями об изъятии Смоленской, Калужской и Брянской таможнями товарно-материальных ценностей и их передаче на баланс управления, с целью хищения данного имущества по предварительному сговору с подсудимым и его подчиненым систематически путем обмана обеспечивала выдачу поручений на получение имущества и его уничтожение обществом, возглавляемым ее соучастником.

После получения имущества от таможни на переданные товары подготавливались фиктивные акты уничтожения, которые затем направлялись в управление Росимущества в Калужской, Брянской и Смоленской областях. В дальнейшем товарно-материальные ценности вывозились на территорию Московской области для последующей реализации. Таким образом, в результате противоправных действий фигурантов, похитивших обращенное в собственность государства имущество общей стоимостью свыше 309 млн рублей, федеральному бюджету причинен ущерб в особо крупном размере.

Оперативное сопровождение по уголовному делу осуществляли сотрудники УФСБ России по Смоленской области.

Приговором суда подсудимому назначено наказание в виде 5 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 5 лет. Рассмотрение уголовных дел в отношении остальных фигурантов продолжается.

Новость на сайте Следственного комитета Смоленской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:06:05 11:47 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Смоленская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Смоленская область

Последние новости

Все новости