Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Алтайский край

05 июня 2023 года В интервью изданию «Вечерний Барнаул» руководитель следственного отдела по Индустриальному району г. Барнаула следственного управления Следственного комитета РФ по Алтайскому краю Виктор Ватутин рассказал, какие угрозы для детей таят летние месяцы, и что нужно знать родителям, чтобы лето прошло спокойно

Безопасное лето: о чём взрослые должны рассказать детям, чтобы всем было хорошо

Ярослав Махначёв

Летние каникулы начались на прошлой неделе. Беззаботная пора для детей — не самое простое время для их родителей. Руководитель следственного отдела по Индустриальному району г. Барнаула следственного управления Следственного комитета РФ по Алтайскому краю, майор юстиции Виктор Ватутин рассказал, какие угрозы таят месяцы вольной жизни и что нужно знать мамам и папам, чтобы лето прошло спокойно.

Там высоко

Падения из окон — не исключительно летняя проблема. В принципе, как только на улице начинает теплеть, подобные ЧП, к сожалению, учащаются.

— За последние годы в нашем районе было три случая падения детей из окон. Все, к счастью, остались живы, но получили травмы, — говорит Виктор Ватутин.

Законы земного притяжения действуют на всех, но под особой угрозой — дети до 3-4 лет. Они уже вполне самостоятельны, чтобы забраться на подоконник и открыть окно, но еще не осознают всей опасности ситуации.

— Думаю, все понимают, что антимоскитные сетки препятствием не являются, более того, с ними даже опаснее, так как ребенок может опереться на неё, — объясняет следователь СК. — Самое главное — не оставлять ребенка без присмотра одного, даже если окно открыто в соседней комнате. Ему нескольких секунд хватит, чтобы перебраться к нему и посмотреть, что там внизу происходит. Нелишним будет установить на окна ручки с замками, чтобы дети сами не могли их открыть.

Безопасность на воде

Виктор Ватутин вспоминает случай, произошедший во Власихе на местном водоеме. Парень лет 16 зашел в воду, где у него случился сердечный приступ.

— Была жара, он долго находился на солнце. Зашел в прохладную воду и, видимо, из-за перепада температур у мальчишки прихватило сердце. Возможно, у него были какие-то проблемы с ним. К сожалению, спасти его не смогли, — рассказывает Виктор Сергеевич.

Правила поведения на водоемах достаточно просты: не ходить к ним без взрослых, не купаться в непредназначенных для этого местах, оценивать свои силы, не пытаясь на спор переплыть озеро, не заходить на глубину, если плавательное мастерство далеко от идеала. Но, к сожалению, ежегодно находятся те, кто считает, что страшные истории — это не про них. Вода ошибок не прощает.

Повторите ПДД

Каждое лето возрастает число происшествий на дорогах с участием несовершеннолетних. Они выкатывают на улицу своих любимых железных коней — велосипеды и самокаты, а многие уже лет с 12 начинают гонять на мотоциклах и квадроциклах, которые дарят им щедрые, но не самые дальновидные родители. Ну а сейчас вдобавок к этому добавилась новая проблема — электросамокатчики. Поправки в ПДД, регламентирующие правила передвижения на средствах индивидуальной мобильности, пока ещё — мало кого дисциплинируют.

— Я могу признать, что ситуация с самокатчиками становится острой, — утверждает Виктор Ватутин. — Уже в этом году в нашем районе произошла ситуация, в которой пострадал ребенок. Мама с маленькой дочкой гуляла на школьном стадионе, два подростка лет 14 ехали на электросамокатах, врезались в девочку, она получила травмы. А сами виновники просто уехали. СИМы, особенно прокатные, малоконтролируемы, сложно узнать, кто взял самокат в аренду, кто непосредственно им управлял, если нет свидетелей.

При этом, как считает следователь СК, с учетом веса такого транспорта и развиваемой им скорости его вполне можно приравнять к мопеду или скутеру, для управления которыми нужны водительские права.

— Понятно, что дети не всегда могут контролировать скорость, когда входят в азарт и уж тем более когда один пытается угнаться за другим, у которого навыки управления велосипедом или самокатом лучше. Обязательно нужно повторить с ними правила движения, напомнить, где они могут ездить, как переходить дорогу, — рекомендует Виктор Ватутин.

Знать, где искать

Дети теряются нередко, не только на летних каникулах. Как правило, заканчиваются такие истории благополучно, а разделить их можно на два типа. Дети помладше, бывают, заигрываются, забывают предупредить родителей о том, что пошли с другом в соседний двор или поехали к бабушке. Кто-то теряет маму из виду где-нибудь в парке на празднике. Пока родители сообщают о пропаже в полицию, чадо чаще всего уже находится самостоятельно.

Вторая ситуация — подростки в переходном возрасте, поссорившись с родителями, скрываются в неизвестном направлении. Через какое-то время их обнаруживают дома у друзей или где-то в общественном месте.

— Недавно мы столкнулись с такой ситуацией: у девочки были сложные отношения с родителями, она протестовала против того, что ее заставляли учиться, сбежала из дома. Больше суток её искали, она болталась по торговым центрам, ночевала в подъездах, — рассказывает Виктор Ватутин.

Рекомендация эксперта следующая: ребенок младшего возраста должен четко знать имена-отчества своих родителей, их телефон, свой домашний адрес. Если сложно это запомнить, положите ему в карман записку с обозначенными данными. Научите его, что за помощью можно обратиться к человеку в форме — полицейскому, охраннику, даже продавцу. А вот от незнакомца, предлагающего свою помощь и настойчиво предлагающего куда-то уйти, стоит держаться подальше. В игровой форме проработайте с ребенком потенциальную неприятную ситуацию.

Ну а с детьми постарше все одновременно и проще, и сложнее. Домашний адрес и телефон родителей он знает, но вот от пропажи сбережёт не это, а доверительные отношения.

Опасный заработок

Порой дети, летом предоставленные сами себе, попадают в неприятные истории, за которые грозит уже уголовная ответственность.

— Самое актуальное сейчас – рассылки детям и подросткам в мессенджерах интимной тематики либо с предложением поработать наркокурьером, — говорит Виктор Ватутин. — Недавно сотрудники полиции задерживали двоих, мальчика и девочку, обоим еще не было 16. Приехали в Барнаул из Новосибирска, неделю раскладывали закладки. Самое печальное, что дома их за это время никто не хватился.

Родителей в таких ситуациях должно насторожить следующее: ребенок внезапно установил пароль на свой гаджет, перестал рассказывать о своих делах, стал закрываться в комнате, изменился круг общения, появляются вещи, стоимость которых превосходит выделяемые ему карманные деньги. Даже если заметили что-то одно, стоит как минимум попытаться аккуратно выяснить, чем вызваны такие изменения.

При цитировании ссылка на сайт портала «Вечерний Барнаул» обязательна https://barnaul.press/

Новость на сайте Следственного комитета Алтайского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:06:05 15:06 (МСК)

Регионы России: СФО, Алтайский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Алтайский край

Последние новости

Все новости