Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Оренбургская область

05 июня 2023 года Завершено расследование уголовного дела об убийстве сотрудника ГИБДД в 1997 году и совершении иных особо тяжких преступлениях

Следственными органами Следственного комитета РФ по Оренбургской области завершено расследование уголовного дела в отношении 51-летнего жителя иностранного государства. Ему инкриминировано совершение преступлений, предусмотренных ст. 191.2 (посягательство на жизнь работника милиции в связи с его служебной деятельностью по охране общественного порядка, при отягчающих обстоятельствах) УК РСФСР, п. «ж» ч. 2 ст. 105 (убийство, совершенное организованной группой), ст. 317 (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа, в целях воспрепятствования законной деятельности указанного лица по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности) УК РФ.

По версии следствия, в ночное время 4 марта 1997 года, обвиняемый в составе организованной преступной группы, находясь в одной из квартир жилого дома по улице Газовиков города Оренбурга, совершил убийство своего знакомого, являвшегося участником преступной группировки.

Когда члены преступной группы с целью сокрытия следов преступления выносили из квартиры тело потерпевшего, очевидцем данных событий стал сотрудник ГИБДД УВД Оренбургской области. После того, как соучастники были застигнуты на месте преступления, они произвели в сотрудника милиции выстрелы из огнестрельного оружия, убив его, после чего переместили тело убитого в подсобное помещение.

5 марта 1997 года в подсобном помещении около жилого дома по улице Газовиков города Оренбурга было обнаружено тело сотрудника ГИБДД УВД Оренбургской области в форменном обмундировании с двумя огнестрельными ранениями головы.

Ранее, в дневное время 17 июля 1996 года, обвиняемый также в составе организованной преступной группы, скрываясь от преследования, совершили посягательство на жизнь сотрудника ОВД Промышленного района города Оренбурга, произведя в него не менее 9 целенаправленных выстрелов, из имеющегося у них пистолета «Макарова» и автомата Калашникова.

В результате активных защитных действий сотрудника милиции, связанных с использованием естественной преграды в виде дерева, потерпевший не был поражен, произведенными в него выстрелами.

Преступления долгое время оставались нераскрытыми, однако благодаря грамотно спланированным оперативным и следственным мероприятиям, проведенным следователями и криминалистами регионального следственного управления совместно с сотрудниками управления уголовного розыска УМВД России по Оренбургской области, установлено, что к убийству сотрудника ГИБДД УВД Оренбургской области и нападению на сотрудника ОВД Промышленного района города Оренбурга причастны трое граждан иностранного государства, которые в тот период прибыли в город Оренбург для совершения разбойных нападений.

Спустя 26 лет проведенными оперативно-розыскными мероприятиями были установлены не только участники убийства сотрудника милиции, но и личность убитого участника преступной группировки, а также место его захоронения в лесополосе в районе экопарка «Качкарский мар» города Оренбурга.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.

Уголовное дело расследовано третьим отделом по расследованию особо важных дел (о преступлениях прошлых лет) СУ СК РФ по Оренбургской области.

Новость на сайте Следственного комитета Оренбургской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:06:05 14:10 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП, Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство, Статья 317 УК РФ Посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа

Регионы России: ПФО, Оренбургская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Оренбургская область

Последние новости

Все новости