Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Томская область

05 июня 2023 года В Томске направлено в суд уголовное дело о хищении денежных средств путем мошенничества у пенсионеров

Следственными органами Следственного комитета РФ по Томской области завершено расследование уголовного дела по обвинению несовершеннолетнего жителя города Томска в совершении пяти эпизодов преступления, предусмотренного ч.2 и ч.3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, в крупном размере).

По версии следствия, в январе 2023 года несовершеннолетний житель города Томска вступил в предварительный сговор с неустановленными в ходе следствия лицами, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, направленный на хищение денежных средств, принадлежащих пожилым жителям Томска.

Действуя согласно распределенным ролям, члены группы, выполнявшие роль психологов, используя ip-телефонию связывались с пожилыми томичами, представлялись сотрудниками правоохранительных органов и родственниками потерпевших, при этом намеренно искажая свой голос, изображая сильное волнение, объясняя несоответствие своего голоса, голосу лица, от имени которого говорит, полученными травмами, и сообщали о том, что якобы их родственники стали виновниками ДТП и находятся в больнице. И для того, чтобы их не привлекли к уголовной ответственности, требуется передать определенную сумму денег. Получив согласие на передачу денег, звонившие спрашивали у потерпевшего его адрес проживания и назначали время встречи.

В январе 2023 года обвиняемый, выполняя роль курьера, неоднократно приезжал на адреса в городе Томске, указанные ему в сообщениях неустановленным лицом, и забирал деньги у пожилых людей. Затем он перечислял похищенные деньги через банкомат на расчетный счет банковской карты, оформленной на его имя, после чего переводил их на полученные от неустановленного лица банковские реквизиты, оставляя себе 5% от общей суммы похищенных денег. В общей сложности у пожилых жителей Томска было похищено 945 тысяч рублей.

В настоящее время расследование уголовного дела завершено, материалы дела направлены в суд.

Новость на сайте Следственного комитета Томской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:06:05 17:12 (МСК)

Регионы России: СФО, Томская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Томская область

Последние новости

Все новости