Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Кабардино-Балкария

05 июня 2023 года В Нальчике возбуждено уголовное дело по факту халатности должностных лиц администрации города Нальчик и выполнения застройщиком работ, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей

Следственным отделом по городу Нальчику следственного управления Следственного комитета РФ по Кабардино-Балкарской Республике возбуждено уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 293 УК РФ (халатность) и ч.1 ст. 238 УК РФ (выполнение работ, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей).

По версии следствия, в марте 2015 года администрацией города Нальчик было выдано разрешение на строительство трехэтажного многоквартирного жилого дома. В декабре 2016 года застройщик передал заказчику объект капитального строительства- многоквартирный жилой дом по улице Тхакахова в городе Нальчике. В том же месяце заместителем главы местной администрации выдано разрешение на ввод в эксплуатацию построенного дома, после чего квартиры в нем были проданы, а сам дом заселен гражданами. С момента введения дома в эксплуатацию, то есть с декабря 2016 года, должностными лицами администрации города Нальчик в нарушение закона не приняты необходимые меры по обеспечению безопасной эксплуатации многоквартирного жилого дома. Многоквартирный жилой дом эксплуатировался гражданами, при этом не были обеспечены безопасные условия проживания, надлежащее содержание общего имущества в многоквартирном доме, постоянная готовность инженерных коммуникаций и другого оборудования, входящих в состав общего имущества собственников помещений в доме. В результате некачественного строительства жилого дома, которое не было выявлено комиссией при приемке объекта, а также бездействия должностных лиц администрации и необеспечения надлежащего управления многоквартирным домом, дом имеет множественные трещины в наружных и внутренних продольных стенах, вызванные просадкой грунтов основания фундамента, а также повреждения несущих конструкций. Образовавшиеся дефекты существенны и представляют опасность для жизни и здоровья проживающих в многоквартирном доме лиц.

В настоящее время жильцы дома эвакуированы и расселены. Следствием устанавливаются все обстоятельства ненадлежащего исполнения сотрудниками местной администрации городского округа Нальчик своих должностных обязанностей, также будут тщательным образом изучены действия застройщика, ненадлежащим образом выполнившим строительные работы.

Новость на сайте Следственного комитета Кабардино-Балкарской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:06:05 16:01 (МСК)

Законодательство: Статья 238 УК РФ Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, Статья 293 УК РФ Халатность

Регионы России: СКФО, Кабардино-Балкария

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кабардино-Балкария

Последние новости

Все новости