Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Нижегородская область

05 июня 2023 года В ЗАТО город Саров двое сотрудников муниципального унитарного предприятия признаны виновными во взяточничестве, мошенничестве и иных должностных преступлениях

Собранные следователем следственного отдела ЗАТО город Саров СУ СК России по Нижегородской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора начальнику участка, который признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 159 УК РФ (мошенничество), и бывшему мастеру водопроводных сетей МУП «Горводоканал», который признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных.

ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий), п. «б» ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение взятки с вымогательством), ч. 2 ст. 159 УК РФ (мошенничество – 2 эпизода), ч. 1 ст. 169 УК РФ (воспрепятствование законной предпринимательской деятельности).

Следствием и судом установлено, что в августе-сентябре 2021 года мастер водопроводных сетей МУП «Горводоканал» незаконно организовал для троих жителей города Сарова выполнение работ по подключению к центральным сетям водоснабжения. При этом, он использовал рабочих предприятия и установил две муфты, принадлежащие предприятию. Всего от граждан он получил 196 тысяч рублей, чем причинил предприятию убытки в виде упущенной выгоды. В марте 2022 года за подписание акта выполненных работ для подключения к сетям централизованной системы холодного водоснабжения он же вымогал у местного жителя взятку в сумме 30 тысяч рублей.

Кроме того, начальник участка МУП, действуя по договоренности с мастером, похитил имущество предприятия – муфты и организовал их незаконную установку для подключения жителей города к системе водоснабжения, получив от подельника денежное вознаграждение в размере 65 тысяч рублей.

Оба фигуранта вину в совершении инкриминируемых деяний не признали.

Приговором суда начальнику участка назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 7 лет 6 месяцев с отбыванием в колонии строго режима, а бывшему мастеру водопроводных сетей назначено наказание в виде штрафа в размере 180 000 рублей. Приговор в законную силу не вступил.

Новость на сайте Следственного комитета Нижегородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:06:05 16:15 (МСК)

Тема: Коррупция

Законодательство: Статья 286 УК РФ Превышение должностных полномочий, Статья 290 УК РФ Получение взятки

Регионы России: ПФО, Нижегородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Нижегородская область

Последние новости

Все новости