Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Татарстан

05 июня 2023 года В Республике Татарстан завершено расследование уголовного дела в отношении участников «Бригады Джамая», обвиняемых в совершении ряда тяжких преступлений

Следственными органами Следственного комитета РФ по Республике Татарстан завершено расследование уголовного дела в отношении 7 местных жителей 1964-1972 г.р. обвиняемых в зависимости от роли каждого в совершении преступлений, предусмотренных по ч. 2 ст. 15, п.п «з, н» ст. 102 УК РСФСР (покушение на убийство), п. «ж» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство), п.п. «а, б» ч. 3 ст. 163 УК РФ (вымогательство).

По версии следствия, являясь участниками группы «Бригада Джамая», обвиняемые совершили ряд тяжких и особо тяжких преступлений. Так, в мае 1993 года на почве передела сфер криминального влияния, участники группы, вооруженные не менее чем 3 автоматами «Калашникова», а также иным огнестрельным оружием, обстреляли находившегося на территории домовладения по улице Локомотивная местного жителя. Решив, что он скончался, злоумышленники скрылись. Однако мужчине была оказана квалифицированная медицинская помощь.

Кроме того, весной 2001 года по указанию лидера группы был убит ее бывший участник, претендовавший на криминальное лидерство. Мужчину напоили спиртными напитками, привезли на швейную фабрику по улице Тихорецкая, где застрелили и закопали.

Помимо этого, следствием установлено, что в 2011 году злоумышленники вымогали 4,3 млн рублей у руководителя строительной компании за выход из проекта по возведению многоквартирного жилого дома. А в 2015 году путем угроз заставили владелицу кафе на берегу озера Верхний Кабан оформить на них генеральную доверенность по управлению заведением.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу. Следует отметить, что уголовные дела в отношении иных участников группы прекращены в связи со смертью последних.

Новость на сайте Следственного комитета Республики Татарстан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:06:05 17:57 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство

Регионы России: ПФО, Республика Татарстан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Татарстан

Последние новости

Все новости