Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Московская область

06 июня 2023 года В Московской области перед судом предстанут двое мужчин, обвиняемых в контрабанде янтаря в крупном размере

Следователем второго управления по расследованию особо важных дел ГСУ СК России по Московской области завершено расследование уголовного дела в отношении гражданина КНР и жителя г. Калининграда. В зависимости от роли и степени участия они обвиняются в контрабанде сырца янтаря из РФ в Китайскую Народную Республику (ч.3 ст. 226.1 УК РФ– 4 эпизода, ч.3 ст. 30. ч.1 ст. 226.1 УК РФ).

Следствием установлено, что в 2021 году обвиняемые приобрели 813 кг янтаря в сырье. Из указанной массы: 99 кг янтаря стоимостью 4,3 млн. рублей они незаконно переместили путем почтовых отправлений из аэропорта Шереметьево через таможенную границу РФ в КНР; 48 кг янтаря стоимостью 2,8 млн. рублей было изъято при перемещении в КНР на таможенном посту аэропорта Шереметьево; 373 кг янтаря стоимостью 2 млн. рублей было приготовлено к отправке, расфасовано в различную упаковку и хранилось у гражданина КНР дома в г.о. Домодедово, однако при производстве обыска было изъято. Кроме этого, 293 кг янтаря стоимостью 4,5 млн. рублей были перемещены через таможенный пост Калининградской области, однако при производстве ОРМ также были изъяты.

Своими преступными действиями обвиняемые причинили ущерб государству на общую сумму более 13,5 млн. рублей.

В рамках расследования уголовного дела следователем проведен значительный объем работы, в том числе более 50 допросов, получено заключение геммологической экспертизы камней, в ходе обысков изъято 714 кг янтаря в Калининградской и Московской областях. В результате собранные следователем доказательства легли в основу обвинения. Ранее сообщник обвиняемых – сотрудник полиции ЛУ МВД Росси по аэропорту Шереметьево, заключивший досудебное соглашение со следствием, был осужден на 5 лет лишения свободы с отбытием наказания в колонии общего режима. Уголовное дело в отношении двоих фигурантов с утвержденным обвинительным заключением передано в суд для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Следственного комитета Московской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:06:06 10:53 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Московская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Московская область

Последние новости

Все новости