Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Костромская область

06 июня 2023 года В Костромской области направлено в суд уголовное дело в отношении двух местных жителей, обвиняемых в умышленном причинении смерти мужчине в 2001 году

Следственными органами Следственного комитета РФ по Костромской области завершено расследование уголовного дела в отношении двух жителей города Волгореченска, обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ (причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего).

По версии следствия, в ночь с 11 на 12 мая 2001 года обвиняемые, пребывая в состоянии алкогольного опьянения, находились на улице возле одного из многоквартирных домов в городе Волгореченске. Из подъезда дома вышел ранее им незнакомый мужчина. Между обвиняемыми и мужчиной возник словесный конфликт, в ходе которого потерпевший побежал в сторону лесопосадки, расположенной поблизости от дома. Обвиняемые догнали его и избили, нанеся потерпевшему удары руками и ногами по голове. После этого они с места преступления скрылись. Утром тело потерпевшего обнаружили прохожие. По заключению судебно-медицинской экспертизы его смерть наступила в результате причиненной черепно-мозговой травмы.

Преступление удалось раскрыть благодаря взаимодействию следователей и криминалистов СУ СК России по Костромской области с оперативными сотрудниками УМВД России по Костромской области. По результатам изучения уголовного дела криминалистами и оперативными сотрудниками полиции были спланированы совместные оперативно-розыскные мероприятия по раскрытию данного преступления. В ходе этой работы была получена оперативная информация о причастности к совершению преступления двух жителей города Волгореченска. В целях проверки полученной информации предварительное следствие по уголовному делу следователем было возобновлено и вновь допрошены ряд свидетелей, а также назначены судебные экспертизы с учетом современных возможностей экспертных учреждений. В результате проведенной работы данная версия нашла свое подтверждение, в том числе по результатам мелекулярно-генетической экспертизы на одежде потерпевшего обнаружен генотип одного из обвиняемых. Полученные новые данные позволили изобличить злоумышленников, при допросе они признали свою вину в преступлении, совершенном ими 22 года назад, раскаялись и активно сотрудничали со следствием.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.

При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на следственное управление СК России по Костромской области обязательна.

Новость на сайте Следственного комитета Костромской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:06:06 11:05 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, Убийство

Законодательство: Статья 111 УК РФ (часть 4) Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего

Регионы России: ЦФО, Костромская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Костромская область

Последние новости

Все новости