Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Ростовская область

06 июня 2023 года Следователи завершили расследование уголовного дела о массовой гибели животных на территории Кагальницкого района

Вторым отделом по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета РФ по Ростовской области завершено расследование уголовного дела в отношении агронома сельскохозяйственного производственного кооператива, расположенного в Кагальницком районе, по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 247 УК РФ (использование химических веществ с нарушением установленных правил, если это деяние повлекло массовую гибель животных).

По версии следствия, в 2022 году обвиняемый, действуя в нарушение требований действующего законодательства, допустил в процессе дератизационных работ с целью борьбы с мышевидными грызунами вместо раскладки приманок в вертикальные норы или приманочные ящики применение поверхностного размещения отравленной приманки, содержащего ядовитое химическое вещество.

Доступ к неправильно размещенной отравленной приманке стал возможен для диких животных, обитающих на территории Кагальницкого района Ростовской области в границах сельскохозяйственного производственного кооператива, что повлекло массовую гибель животных - зайцев-русаков.

В настоящее время следствием собрана достаточная доказательственная база в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Следственного комитета Ростовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:06:06 11:01 (МСК)

Законодательство: Статья 247 УК РФ Нарушение правил обращения экологически опасных веществ и отходов

Регионы России: ЮФО, Ростовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ростовская область

Последние новости

Все новости