Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Красноярский край

06 июня 2023 года В Ачинске следователями СК установлены обстоятельства убийства пенсионера, совершенного 20 лет назад

Первым управлением по расследованию особо важных дел ГСУ СК России по Красноярскому краю и Республике Хакасия возобновлено расследование уголовного дела, возбужденного в 2003 году по факту убийства 65-летнего жителя Ачинска Красноярского края.

По данным следствия, в ночное время 19 марта 2003 года в здании МОУ «Средняя общеобразовательная школа №3» сотрудниками милиции было обнаружено тело 65-летнего сторожа школы с признаками насильственной смерти.

По данному факту было возбуждено уголовное дело, но несмотря на комплекс проведенных следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий по уголовному делу, установить причастных к совершению преступления, на тот момент не представилось возможным.

В 2023 году в рамках работы по раскрытию преступлений прошлых лет следователями и криминалистами Главного следственного управления, криминалистами ГУК (Криминалистического центра) СК России, оперативными работниками четвертого отдела УУР ГУ МВД России по Красноярскому краю повторно проанализированы материалы уголовного дела, разработан детальный план следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий, направленных на раскрытие преступления.

В результате повторной проверки по дактилоскопическому учету следов пальцев рук, изъятых на месте происшествия, было выявлено совпадение с отпечатками пальцев 37-летнего и 41-летнего жителей Ачинска. Местонахождение мужчин удалось установить и задержать обоих.

Установлено, что погибший мужчина работал сторожем в школе, расположенной в 4 микрорайоне города Ачинска. В вечернее время 19 марта 2003 года он направился в ближайший магазин за продуктами, где встретил ранее незнакомых молодых людей 17-ти лет и 21-го года, находившихся в состоянии алкогольного опьянения. Злоумышленники стали провоцировать мужчину на конфликт, он стал убегать, а они преследовать. Настигнув сторожа на территории школы, злоумышленники, действуя группой лиц, нанесли мужчине множественные удары руками и ногами по голове и телу, после чего занесли его в здание школы. Заметив сотрудников ДПС УВД г. Ачинска злоумышленники скрылись с места происшествия через окно. От полученных телесных повреждений потерпевший скончался на месте происшествия.

41-летний подозреваемый в настоящее время отбывает наказание в Челябинске по приговору суда за совершенное изнасилование, 37-летний фигурант уголовного дела задержан. В ближайшее время им будет предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного п.п. «ж» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство, совершенное группой лиц). Каждый из мужчин сейчас находится под стражей.

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления. Расследование продолжается.

Новость на сайте Следственного комитета Красноярского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:06:06 16:57 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, ГИБДД, ДПС, ДТП, Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство

Регионы России: СФО, Красноярский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Красноярский край

Последние новости

Все новости