Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Воронежская область

06 июня 2023 года Бывший декан высшего учебного заведения города Воронежа предстанет перед судом по обвинению в получении взяток от студентов

Следственными органами Следственного комитета РФ по Воронежской области завершено расследование уголовного дела в отношении 39-летней женщины, ранее занимавшей должность декана одного из факультетов воронежского филиала высшего учебного заведения. Женщина обвиняется в совершении семи преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 290 УК РФ и четырех преступлениях, предусмотренных п. «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение взятки). Уголовное дело возбуждено на основании материалов, предоставленных сотрудниками УФСБ и ГУ МВД России по Воронежской области.

Следствием установлено, что в период времени с мая 2020 года по февраль 2022 года декан воронежского вуза получила от одиннадцати студентов в качестве взятки около 950 тысяч рублей за проставление положительных оценок по зачетам и экзаменам по учебным дисциплинам, входящим в перечень предметов, обязательных к сдаче в зимние и летние сессии 2020-2022 учебных годов, а также ликвидации ранее имевшихся академических задолженностей без фактической проверки у студентов знаний и навыков.

На следствии обвиняемая дала признательные показания. Следователем СК собрана исчерпывающая доказательственная база, в основу которой легли показания свидетелей, протоколы следственных действий, иные материалы уголовного дела, позволившие изобличить обвиняемую в совершении коррупционных преступлений. Обвинительное заключение утверждено прокурором, уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу – рассказал руководитель следственного отдела по Центральному району города Воронежа регионального следственного управления СК России Александр Волокитин.

Новость на сайте Следственного комитета Воронежской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:06:06 15:52 (МСК)

Тема: Коррупция

Законодательство: Статья 290 УК РФ Получение взятки

Регионы России: ЦФО, Воронежская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Воронежская область

Последние новости

Все новости