Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Республика Дагестан

06 июня 2023 года Руководитель следственного управления СК России по Республике Дагестан провел прием граждан

2 июня 2023 года руководитель следственного управления Следственного комитета РФ по Республике Дагестан Дмитрий Владимирович Беляев провел личный прием граждан в Магарамкентском межрайонном следственном отделе республики.

На прием обратились жительницы Магарамкентского и Ахтынского районов республики по вопросам нарушения их прав при получении жилья, предоставляемого детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей.

Одна из обратившихся женщин является потерпевшей по уголовному делу, возбужденному Магарамкентским межрайонным следственным отделом в отношении заместителя главы администрации МР «Ахтынский район» по факту злоупотребления последним должностными полномочиями при приобретении жилья детям-сиротам.

Во время приема руководитель управления отметил, что в 2023 году муниципальными образованиями запланировано приобретение жилья для граждан из числа детей-сирот. На решение этого вопроса выделены денежные средства из Федерального бюджета. При этом отдельными должностными лицами муниципалитетов допускаются злоупотребления при приобретении жилья для детей сирот. Так, уголовное дело в отношении заместителя главы администрации МР «Ахтынский район» было возбужденно в связи с приобретением жилья детям-сиротам, непригодного для проживания и несоответствующего пожарно-техническим требованиям. По каждым выявленным фактам нарушений прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, проводятся доследственные проверки и в случае подтверждения нарушений возбуждаются уголовные дела.

По результатам приема Дмитрий Владимирович дал указание руководителю Магарамкентского межрайонного следственного отдела Магомедову Басиру Аскиловичу оказать возможное содействие в своевременном выделении жилья обратившимся жительницам Магарамкентского и Ахтынского районов. Также Дмитрий Владимирович заверил присутствующих, что в рамках расследования вышеуказанного уголовного дела следствием в пределах установленной законодательством компетенции будут приняты все меры, направленные на восстановление нарушенных прав потерпевших.

Новость на сайте Следственного комитета Республики Дагестан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:06:06 17:49 (МСК)

Регионы России: СКФО, Республика Дагестан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Дагестан

Последние новости

Все новости