Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Новосибирская область

07 июня 2023 года Вынесен приговор в отношении заместителя руководителя организации за нарушение правил безопасности при ведении иных работ

Собранные первым отделом по расследованию особо важных дел (о преступлениях против личности и общественной безопасности) следственного управления СК России по Новосибирской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора 60-летнему мужчине в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 216 УК РФ (нарушение правил безопасности при ведении иных работ, повлекшее по неосторожности смерть человека).

По данным следствия и суда, заместитель руководителя организации за денежное вознаграждение привлек трех лиц для выполнения работ, направленных на заготовку семян лесных растений мелкохвойных пород. Один из мужчин в качестве водителя автомобиля марки ЗИЛ, снабженный двухколенчатой автовышкой, остальные непосредственной заготовкой семян.

Осужденный, в нарушении требований безопасности, не убедился, что лицо, которое будет управлять опасным производственным объектом, имеет необходимый допуск на ведение работ с применением автовышки, обладает специальными знаниями в части проведения работ на автомобиле.

Так, 26 августа 2021 года в дневное время на участке местности в 5 метрах от улицы Кольцова города Бердска Новосибирской области водитель, расположил в указанном заместителем руководителя месте автомобиль «ЗИЛ», где, при поднятии колена автовышки, допустил касание с электрическим проводом указанной линии электропередач, в результате чего потерпевшие получили поражение техническим электричеством.

От полученных телесных повреждений один мужчина скончался на месте происшествия. Остальным причинены телесные повреждения средней тяжести и не причиняющие вред здоровью.

Суд, приняв во внимание доводы следствия, признал подсудимого виновным и назначил наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы условно, с испытательным сроком 2 года.

Новость на сайте Следственного комитета Новосибирской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:06:07 14:08 (МСК)

Законодательство: Статья 216 УК РФ Нарушение правил безопасности при ведении горных, строительных или иных работ

Регионы России: СФО, Новосибирская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Новосибирская область

Последние новости

Все новости