Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Республика Адыгея

07 июня 2023 года В Адыгее в отношении заключенного возбуждено уголовное дело об участии в организации, осуществляющей экстремистскую деятельность

Отделом по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета РФ по Республике Адыгея в отношении 33-летнего мужчины, отбывающего наказание в исправительной колонии, возбуждено уголовное дело. Он подозревается в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 282.2 УК РФ (участие в деятельности экстремистской организации).

Уголовное дело возбуждено по материалам совместной проверки, проведенной сотрудниками УФСБ России по Республике Адыгея и УФСИН России по Республике Адыгея.

По данным следствия подозреваемый, отбывая наказание в исправительной колонии, в 2019 году вступил в международное общественное движение «Арестантское уголовное единство» (АУЕ), которое в последующем на основании решения Верховного суда РФ от 17 августа 2020 года признано экстремистской организацией, и его деятельность на территории РФ запрещена.

Являясь сторонником экстремистской идеологии и разделяя основные идеи запрещенного в РФ международного общественного движения «Арестантское уголовное единство», подозреваемый продолжал активно участвовать в его деятельности, что выражалось в соблюдении «воровских правил» и культивации устоев тюремной жизни, а также в высказываниях в поддержку «АУЕ» и демонстрации своей приверженности указанному движению среди осужденных.

В настоящее время по уголовному делу проводятся следственные и процессуальные действия, направленные на закрепление полученных доказательств. Расследование уголовного дела продолжается.

При публикации ссылка на СУ СК РФ по Республике Адыгея

ОБЯЗАТЕЛЬНА

Новость на сайте Следственного комитета Республики Адыгея

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:06:07 12:01 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Республика Адыгея

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Адыгея

Последние новости

Все новости