Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Ульяновская область

07 июня 2023 года Ульяновские кадеты СК России ознакомились с работой суда

Ульяновские кадеты СК России продолжают знакомство с работой сотрудников правоохранительной и судебной системы. В этот раз учащиеся профильных классов школы № 15 им. Героя Советского Союза Д.Я. Старостина побывали в Ленинском районном суде г.Ульяновска и узнали о деятельности судебного органа.

Кадеты увидели залы судебных заседаний, в том числе по рассмотрению уголовных дел и материалов с участием лиц, находящихся под стражей. Ребятам показали, где во время судебного процесса располагаются судья, государственный обвинитель, свидетели, потерпевшие, подсудимый, коллегия присяжных заседателей, секретарь.

Заместитель председателя Ленинского районного суда по уголовным делам Алла Хуртина рассказала кадетам о структуре и функциях суда, о категориях дел, рассматриваемых районным судом, а также о том, какие современные технологии используются во время заседаний.

Так,например, ребята примерили на себя роль засекреченного свидетеля, который во время уголовного процесса находится в отдельной комнате, дает показания, а специальное устройство изменяет его голос. При помощи веб-камеры такой свидетель может видеть происходящее в зале, при этом его личность остается засекреченной. Также кадетам продемонстрировали работу системы видеоконференцсвязи, позволяющую во время заседания связаться с любым судом области и страны.

Алла Владимировна рассказала о наиболее сложных и громких делах в ее практике, особо подчеркнув сложность и ответственность профессии: представитель Фемиды должен грамотно разобраться во всех тонкостях уголовного дела и в последующем вынести справедливое решение.

— В зале заседаний мы поучаствовали в импровизированном судебном процессе, разделили роли судей, прокуроров, адвокатов, свидетелей и присяжных, каждый из нас старался максимально вжиться в роль. В процессе деловой игры нам показали, как вершится правосудие, и ответили на вопросы, — поделилась кадет СК России Дарья Самсонова.

Новость на сайте Следственного комитета Ульяновской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:06:07 15:39 (МСК)

Регионы России: ПФО, Ульяновская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ульяновская область

Последние новости

Все новости