Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Курганская область

08 июня 2023 года Житель Щучанского района признан виновным в убийстве пожилого человека

Собранные следственными органами СК России по Курганской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора в отношении жителя Щучанского района. Мужчина признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.«в» ч.2 105, ч.1 ст. 226, ч.1 ст. 222 УК РФ (убийство лица в беспомощном состоянии, хищение и незаконное хранение оружия).

Вечером 22 октября прошлого года в собственном доме, расположенном в селе Майка Щучанского района, с признаками насильственной смерти соседями было обнаружено тело 77-летнего местного жителя. Лицо, причастное к убийству потерпевшего и место его нахождения удалось установить в суточный срок благодаря грамотно организованным следственно-оперативным мероприятиям с участием следователей СК и сотрудников уголовного розыска полиции. По подозрению в совершении убийства был задержан 55-летний житель указанного села. Ранее он привлекался к уголовной ответственности за совершение имущественных преступлений и причинение тяжкого вреда здоровью человека.

В ходе предварительного следствия было установлено, что 22 октября 2022 года злоумышленник, являясь знакомым потерпевшего, пришел к нему в дом. Осознавая, что хозяин дома не сможет оказать сопротивление в виду состояния здоровья и наличия у него инвалидности, осужденный в ходе произошедшего конфликта стал избивать пенсионера взятыми на месте происшествия предметами, в том числе нанося многочисленные ножевые ранения. С места преступления нападавший скрылся, похитив охотничье ружье и патроны к нему.

На период следствия ему была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Приговором суда осужденному назначено наказание в виде 15 лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима с ограничением свободы на 1 год.

Новость на сайте Следственного комитета Курганской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:06:08 11:22 (МСК)

Регионы России: УФО, Курганская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курганская область

Последние новости

Все новости