Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Смоленская область

08 июня 2023 года В Вязьме возбуждено уголовное дело о взяточничестве в образовательном учреждении

Вяземским межрайонным следственным отделом СУ СК России по Смоленской области по результатам оперативно-розыскных мероприятий, проведенных сотрудниками регионального УМВД России, в отношении доцента кафедры одного из высших учебных заведений города Вязьмы возбуждено уголовное дело по подозрению в получении взятки (ч. 3 ст. 290 УК РФ), в отношении студентки 5 курса – по подозрению в даче взятки (ч. 3 ст. 291 УК РФ) и в отношении сотрудницы института - по подозрению в посредничестве во взяточничестве (ч. 2 ст. 291.1 УК РФ).

По версии следствия, в ноябре прошлого года доцент образовательного учреждения, действуя через посредника – сотрудницу данного ВУЗа, сообщил студентке пятого курса о необходимости передать ему денежные средства в сумме 33 тыс. рублей за сдачу экзамена по дисциплине, включенной в программу обучения, и дипломной работы без фактической проверки знаний. Деньги необходимо было перечислить на расчетный счет посредника. Студенка выполнила требования подозреваемого и перечислила указанную сумму на счет в банке.

6 июня двое подозреваемых, являющихся сотрудниками института, задержаны. По месту работы фигурантов дела проведены обыски. В настоящее время решается вопрос об избрании в отношении задержанных меры пресечения в виде заключения под стражу.

Следователи продолжают проводить следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления, а также иных эпизодов преступной деятельности фигурантов дела.

Новость на сайте Следственного комитета Смоленской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:06:08 10:15 (МСК)

Тема: Коррупция

Законодательство: Статья 290 УК РФ Получение взятки, Статья 291 УК РФ Дача взятки

Регионы России: ЦФО, Смоленская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Смоленская область

Последние новости

Все новости