Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

08 июня 2023 года В Свердловской области перед судом предстанет местный житель, обвиняемый в убийстве своей бывшей жены (ФОТО)

Следственным отделом по г.Алапаевск СУ СК России по Свердловской области завершено расследование уголовного дела в отношении жителя Алапаевского района, 1985 г.р. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство).

По данным следствия, ранним утром 22 декабря 2022 года обвиняемый вместе со своей бывшей женой, 1986 г.р., с которой он проживал на одной жилплощади в селе Алапаевского района, выехал на легковой автомашине в направлении города Режа. В ходе следования между мужчиной и женщиной произошла ссора, в связи с чем обвиняемый остановил машину, и они вдвоём вышли из неё. Ссора продолжилась, тогда мужчина нанёс женщине удар рукой, отчего потерпевшая упала на землю. Через некоторое время она поднялась и направилась пешком по автодороге в сторону города Режа. Обвиняемый догнал её и, действуя на почве личной неприязни, с целью убийства, задушил потерпевшую руками. В дальнейшем тело бывшей супруги он отвёз в безлюдное место и оставил там, присыпав снегом.

С целью отвести от себя подозрения, уже вечером того же дня обвиняемый сообщил в территориальный отдел полиции, что его бывшая жена пропала, уйдя из дома утром в неизвестном направлении. В ходе проведённых поисковых и оперативных мероприятий местонахождение женщины не было установлено, в связи с чем к выяснению обстоятельств её пропажи подключились сотрудники следственного отдела по г.Алапаевск СУ СК России по Свердловской области. Ими было возбуждено уголовное дело, в рамках которого стал осуществляться комплекс следственных и оперативно-разыскных мероприятий. В итоге причастность обвиняемого к безвестному исчезновению женщины и её убийству нашла своё объективное подтверждение. Сознавшись в содеянном, мужчина показал место сокрытия тела убитой.

В рамках расследования следователем СК России проведены необходимые мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств совершённого преступления, сбор и закрепление доказательственной базы. В частности, осуществлены осмотры места происшествия и предметов, допросы около 30 свидетелей, проведены судебно-медицинская, медико-криминалистическая, молекулярно-генетические и психолого-психиатрическая экспертизы. Согласно заключению последнего экспертного исследования, обвиняемый в период инкриминируемого ему деяния осознавал фактический характер и общественную опасность своих действий и руководил ими.

Следствием СК России собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утверждённым обвинительным заключением в самое ближайшее время будет направлено в суд для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Следственного комитета Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:06:08 13:18 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости