Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Амурская область

09 июня 2023 года Генеральный директор строительной компании обвиняется в совершении мошенничества в особо крупном размере

Третьим отделом по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета РФ по Амурской области завершено расследование уголовного дела по обвинению генерального директора организации, осуществляющей строительство автодорог, в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём злоупотребления доверием, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере).

По данным следствия, в июле 2021 года между администрацией города Тында и организацией, возглавляемой обвиняемым, заключен муниципальный контракт на выполнение работ по капитальному ремонту улицы Красная Пресня в городе Тында. Условиями контракта предусматривалась оплата только выполненных работ после соответствующих проверок на предмет их соответствия условиям контракта. Несмотря на это, в ноябре 2021 года обвиняемый умышленно ввел в заблуждение заказчика, представив для оплаты подложные отчётные документы о приобретении материалов для выполнения предстоящих работ. Для придания видимости достоверности сведений, содержащихся в этих документах, подрядчик продемонстрировал строительные материалы, которые на самом деле принадлежали другому юридическому лицу. Администрация города Тында выплатила подрядчику более 131,7 млн рублей бюджетных средств. В дальнейшем материалы на указанную сумму обвиняемым не приобретались, ремонтные работы не проводились, а полученные денежные средства использованы на текущую деятельность организации.

В августе 2022 года орган местного самоуправления принял решение об одностороннем отказе от исполнения муниципального контракта в связи с ненадлежащим выполнением подрядчиком работ.

Основанием для возбуждения уголовного дела послужили материалы проверки, проведенной органами прокуратуры, а также оперативно-разыскных мероприятий, проведенных сотрудниками УФСБ России по Амурской области.

В целях обеспечения исполнения приговора и последующего возмещения причиненного ущерба, судом по ходатайству следователя на имущество обвиняемого и возглавляемой им организации наложен арест на сумму 133 млн рублей.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, уголовное дело с утвержденным прокурором Амурской области обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Следственного комитета Амурской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:06:09 12:10 (МСК)

Регионы России: ДФО, Амурская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Амурская область

Последние новости

Все новости