Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Кемеровская область

09 июня 2023 года Следственное управление СК России по Кемеровской области – Кузбассу призывает граждан в жаркие летние дни соблюдать правила безопасности на воде

В Кемеровской области – Кузбассе установилась аномально жаркая погода с максимальными температурами до +35°С и выше. В связи с этим, хотя сезон купания еще официально не открыт, жители региона, особенно дети, посещают водные объекты, в том числе не оборудованные для купания. Только за 5 июня текущего года утонули два ребенка.

Так, в Новоильинском районе города Новокузнецка утонул 7-летний мальчик, который пришел на искусственный водоем, расположенный рядом с домом. В этот же день в Промышленновском районе в пруду утонул 15-летний подросток. И это, к сожалению, не единичные случаи. Причиной трагедий часто является беспечность родителей, которые не проговорили с детьми правила безопасности на воде.

По инициативе руководителя следственного управления СК России по Кемеровской области – Кузбассу Александра Безукладникова сотрудники следственного управления совместно с сотрудниками МЧС, работниками администрации города Кемерово и инспекторами ПДН МВД России по Кемеровской области провели профилактический рейд на водных объектах областного центра. Такие же рейды с привлечением специалистов проводятся сотрудниками территориальных следственных отделов.

В рамках мероприятия сотрудники рассказывают взрослым и детям о простых правилах поведения на воде при купании, раздают памятки.

Следственное управление настойчиво рекомендует взрослым разъяснить детям и подросткам правила поведения на водоемах и последствия их нарушения. Научите детей при нахождении в воде соблюдать меры безопасности, не разрешайте купаться в необорудованных местах и в отсутствие взрослых. Даже при совместном нахождении с детьми у водоемов не оставляйте их без присмотра. Основными причинами гибели на водоемах являются неумение плавать, нарушение правил безопасности, нахождение детей без присмотра родителей.

Для взрослых, легкомысленно относящихся к своим детям, законодательством РФ установлена уголовная ответственность. Во всех случаях проводятся расследования обстоятельств гибели и травмирования детей, следственными органами СК России устанавливаются причины и условия, способствовавшие трагическому происшествию с ребенком.

Новость на сайте Следственного комитета Кемеровской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:06:09 14:59 (МСК)

Регионы России: СФО, Кемеровская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кемеровская область

Последние новости

Все новости