Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Костромская область

09 июня 2023 года В Костроме осужден мужчина за убийство пенсионера

Собранные следственными органами СК России по Костромской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора ранее судимому 38-летнему жителю города Костромы. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «д» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, совершенное с особой жестокостью), ч. 1 ст. 158 УК РФ (кража – 4 эпизода).

Следствием и судом установлено, что 11 октября 2022 года подсудимый, находясь в состоянии алкогольного опьянения, зашел в подъезд дома на проспекте Мира в городе Костроме и стал стучать в одну из квартир, где проживал незнакомый ему пенсионер. Хозяин открыл дверь и впустил подсудимого в жилище. Через некоторое время пенсионер попросил незнакомца покинуть квартиру. После этого подсудимый жестоко избил потерпевшего. Затем он приискал в квартире нож и металлический предмет, которыми нанес пенсионеру множественные телесные повреждения, несовместимые с жизнью. После совершения убийства подсудимый похитил из квартиры телевизор и с места преступления скрылся. Кроме того, в сентябре-октябре 2022 года он совершил кражи спиртного и сигарет из магазина, а также мобильного телефона и ювелирных украшений из квартиры знакомой женщины.

Приговором суда осужденному назначено наказание в виде 19 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима с ограничением свободы 1 год 6 месяцев. Кроме того, с осужденного в пользу родственника погибшего взыскана компенсация морального вреда в сумме 1,5 миллиона рублей. Приговор в законную силу не вступил.

При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на следственное управление Следственного комитета РФ по Костромской области обязательна.

Новость на сайте Следственного комитета Костромской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:06:09 12:10 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство

Регионы России: ЦФО, Костромская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Костромская область

Последние новости

Все новости