Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Республика Крым

09 июня 2023 года Трое жителей Севастополя осуждены за организацию и совершение жестокого убийства знакомого

Собранные Главным следственным управлением Следственного комитета РФ по Республике Крым и городу Севастополю доказательства признаны судом достаточными для вынесения обвинительного приговора в отношении троих молодых людей – жителей Севастополя. В зависимости от содеянного они признаны виновными в грабеже группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в жилище; организации и совершении убийства группой лиц с целью скрыть другое преступление.

Следователем управления по расследованию особо важных дел и судом установлено следующее. У грузчика из Севастополя появилась информация о том, что его коллега накопил более 100 тысяч рублей, которые злоумышленник решил похитить, для чего разработал и привлек двух приятелей. 29 марта 2022 года они пригласили жертву на застолье, после распития связали мужчину, потребовав отдать деньги. Тот рассказал, что сумма в 180 тысяч рублей хранится дома в квартире по улице Московская, откуда организатор их и похитил, разделив деньги между подельниками.

Далее он дал указание сообщникам совершить убийство пленника, после чего последний был задушен. Сначала подельники спрятали тело в трансформаторной будке, а затем вывезли на территорию заброшенного строения в Нахимовском районе, где погибшего обнаружили прохожие.

В результате проведения ДНК-экспертизы личность убитого была установлена, а во взаимодействии с оперативными сотрудниками УМВД России по городу Севастополю лица, совершившие особо тяжкое преступление, задержаны.

По ходатайству следователя судом все фигуранты уголовного дела были заключены под стражу. Органами следствия собраны неопровержимые доказательства их причастности к совершению жестокого убийства.

С учётом мнения государственного обвинителя прокуратуры города Севастополя сегодня приговором Севастопольского городского суда подсудимые были признанны виновными в инкриминируемых преступлениях и приговорены к различным срокам в виде 17, 15 и 12 лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. Двое из них по отбытию основного срока также приговорены к ограничению свободы на год.

Приговор суда в законную силу не вступил.

Новость на сайте Следственного комитета Республики Крым

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:06:09 12:40 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Республика Крым

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Крым

Последние новости

Все новости