Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Самарская область

09 июня 2023 года В городе Самаре мужчина, обвиняемый в организации покушения на совершение убийства по найму, предстанет перед судом

Третьим отделом по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета РФ по Самарской области завершено расследование уголовного дела в отношении одного из предпринимателей города Сызрани, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 33 УК РФ, ч. 1 ст. 30 УК РФ, п. «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ (организация покушения на совершение убийства по найму), ст. 222 УК РФ (незаконные приобретение, хранение, ношение и сбыт огнестрельного оружия, боеприпасов к нему). По версии следствия, у обвиняемого на почве личных неприязненных отношений возник умысел на организацию убийства по найму председателя комитета физической культуры и спорта Думы городского округа Сызрань. Действуя во исполнение задуманного, обвиняемый обратился к ранее знакомому местному жителю с предложением о совершении указанного преступления за денежное вознаграждение в размере одного миллиона рублей. На указанное предложение мужчина ответил согласием.

Обвиняемый в период с 23 июня по 2 июля 2022 года передал предполагаемому исполнителю преступления информацию о месте проживания потерпевшего, распорядке его дня, используемом транспортном средстве. Далее, он передал мужчине денежные средства в размере 700 тысяч рублей, мобильный телефон, а также огнестрельное оружие, необходимое для совершения преступления.

В рамках проводимых сотрудниками Управления ФСБ России по Самарской области оперативно-розыскных мероприятий, предполагаемый исполнитель убийства сообщил 2 июля 2022 года заказчику о якобы совершенном преступлении, после чего уже 3 июля 2022 года обвиняемый был задержан.

В настоящее время собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением в ближайшее время будет направлено в суд для рассмотрения по существу. Оперативное сопровождение по уголовному делу осуществлялось сотрудниками УФСБ России по Самарской области.

Новость на сайте Следственного комитета Самарской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:06:09 12:29 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство

Регионы России: ПФО, Самарская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Самарская область

Последние новости

Все новости