Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Чувашская Республика

09 июня 2023 года В Чувашии вынесен приговор бывшему руководителю детского лагеря, незаконно оборудовавшему на территории учреждения майнинговую ферму

Федерации по Чувашской Республике, признаны судом достаточными для вынесения обвинительного приговора бывшему исполняющему обязанности директора детского оздоровительного лагеря «Звездный» Цивильского района. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 165 (причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием, причинившее особо крупный ущерб).

Следствием и судом установлено, что в ноябре 2021 года злоумышленник, занимая вышеуказанную должность, предоставил своему знакомому возможность установки в помещении столовой детского лагеря электротехнического оборудования для добычи криптовалюты (майнинговой фермы) в количестве 126 штук, при этом дав указание подчиненному работнику отключить его от приборов коммерческого учета электрической энергии. В результате в период с декабря 2021 года по апрель 2022 года майнинговой фермой осуществлено безучётное потребление электрической энергии на сумму более 2 миллионов 846 тысяч рублей, чем Чувашской энергосбытовой компании причинен ущерб на указанную сумму.

Факт противоправной деятельности фигуранта выявлен в результате оперативного взаимодействия следователей СУ СКР по Чувашии с сотрудниками МВД по Чувашской Республике и УФСБ по Чувашии.

Причастность осужденного к инкриминированному деянию доказана совокупностью собранных доказательств, в том числе его собственными признательными показаниями, показаниями свидетелей, а также иными материалами уголовного дела.

Приговором суда осужденному назначено наказание в виде 2-х лет лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года и штрафом.

Приговор суда еще не вступил в законную силу.

Новость на сайте Следственного комитета Чувашской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:06:09 15:16 (МСК)

Регионы России: ПФО, Чувашская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чувашская Республика

Последние новости

Все новости