Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Татарстан

09 июня 2023 года В Республике Татарстан мужчина обвиняется в совершении серии краж и иных преступлениях

Следственными органами Следственного комитета РФ по Республике Татарстан завершено расследование уголовного дела в отношении ранее судимого 38-летнего жителя города Ульяновска, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а, б» ч. 4 ст. 158 УК РФ (кража, совершенная организованной группой, в особо крупном размере.), ч. 4 ст. 150 УК РФ (вовлечение несовершеннолетнего в преступную группу и в совершение тяжкого преступления.), ч. 1 ст. 174.1 УК РФ (совершение финансовых операций и других сделок с денежными средствами, приобретенными лицом в результате совершения преступления).

По версии следствия, осенью 2020 года обвиняемый, отбывая наказание в виде принудительных работ в одном из казанских исправительных центров, создал организованную преступную группу, в которую вошли в том числе несовершеннолетние. За время существования группы ее участниками совершена 21 кража железнодорожных рельс, металлических отбойников и иного имущества на территории Татарстана, Марий Эл и Ульяновской области. Так, на протяжении 2020-2021 годов злоумышленники похитили с территории одного из казанских предприятий 1,5 км железнодорожных путей необщего пользования стоимостью более 5 млн рублей. Всего же от их действий пострадали 9 предприятий, которым причинен ущерб на сумму более 16 млн рублей.

В ходе грамотно спланированных следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий, противоправная деятельность была пресечена в феврале 2022 года.

Судом по ходатайству следователя в отношении обвиняемого избрана мера пресечения в виде заключения под сражу. В связи с тем, что мужчина заключил досудебное соглашение о сотрудничестве, его дело выделено в отдельное производство. Расследование в отношении остальных участников группы продолжается. Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения в особом порядке.

Новость на сайте Следственного комитета Республики Татарстан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:06:09 16:45 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Татарстан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Татарстан

Последние новости

Все новости