Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Калининградская область

09 июня 2023 года Бывший сотрудник Калининградской областной таможни признан виновным в мошенничестве в особо крупном размере

Собранные вторым отделом по расследованию особо важных дел (о преступлениях против государственной власти и в сфере экономики) СУ СК России по Калининградской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения обвинительного приговора бывшему оперуполномоченному Калининградской областной таможни. Экс-таможенник признан виновным в мошенничестве, совершенном в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159 УК РФ).

Как уже сообщалось, противоправная деятельность выявлена УФСБ России по Калининградской области и службой по противодействию коррупции Калининградской областной таможни.

Следствием и судом установлено, что летом 2022 года фигурант сообщил местному жителю о наличии у него, как у сотрудника таможни, возможности организовать ввоз на территорию Калининградской области без уплаты таможенных пошлин компьютерных комплектующих для совместной последующей реализации на территории региона по рыночной цене и получения прибыли. Указанную информацию экс-таможенник предложил распространить среди знакомых калининградца, чтобы получить от них денежные средства, якобы, для приобретения компьютерных комплектующих.

Будучи введенным в заблуждение, юноша получил от 21 потерпевшего денежные средства в общей сумме 1,75 млн рублей, которые впоследствии передал фигуранту. Оперативник же, в свою очередь, распорядился деньгами по своему усмотрению. ⚡️Потерпевшими от преступных действий фигуранта стали как жители региона, так и лица, проживающие в Московской, Волгоградской, Тюменской, Иркутской, Белгородской, Липецкой, Кировской, Ростовской областях, Приморском и Алтайском краях, Республике Коми и Республике Северная Осетия-Алания.

На стадии предварительного следствия под давлением неопровержимых доказательств экс-таможенник вину в совершении указанного преступления признал в полном объеме, а также полностью возместил потерпевшим имущественный вред.

Приговором Центрального районного суда города Калининграда осужденному назначено наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии общего режима.

Приговор не вступил в законную силу.

Новость на сайте Следственного комитета Калининградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:06:09 16:32 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Калининградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калининградская область

Последние новости

Все новости