Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Курганская область

10 июня 2023 года Следственное управление призывает родителей соблюдать необходимые меры безопасности во время летних каникул

В летний период происходят несчастные случаи на воде, приводящие к гибели детей по причине недосмотра за ними взрослых. В связи с этим, следственное управление СК России по Курганской области призывает взрослых к бдительности и напоминает об их ответственности за жизнь и здоровье детей. Обучите детей навыкам безопасного поведения на воде! Объясните, к чему может привести самовольное нахождение на берегу водоема и в воде без присмотра взрослых!

В связи с зафиксированными случаями гибели детей следственное управление призывает взрослых не оставлять детей без присмотра! Именно на это время приходится пик несчастных случаев, когда дети оказываются в опасности в отсутствие взрослых. Не разрешайте ребёнку купаться без вашего присмотра, в том числе на матрацах или надувных кругах. Взрослым важно помнить, что ни в коем случае нельзя разрешать детям плавать на надувных кругах и игрушках на глубину, где ребёнок уже не может достать дно ногами. Надувной предмет может выскользнуть из рук, сдуться по какой-либо причине, и ребёнок, не умеющий плавать, может запаниковать и утонуть.

При выезде на природу не позволяйте детям разводить костры без присутствия взрослых.

Исключите любые ситуации, способные привести к трагедии. Они могут быть связаны с нападением бродячих животных, травмированием и гибелью в результате падения, неосторожным обращением с огнём и утоплением в воде вследствие отсутствия надлежащего контроля со стороны взрослых лиц.

Дети, в силу объективных обстоятельств, не способны предвидеть и предугадать опасности. По этой причине родителям и лицам, занимающимся воспитанием детей, необходимо быть чрезмерно внимательными, проявлять бдительность и соблюдать элементарные меры предосторожности, поскольку именно от ваших действий зависит безопасность детей.

Действующим законодательством РФ установлена уголовная ответственность родителей за оставление детей без присмотра.

Следственное управление по Курганской области призывает родителей, а также граждан, занимающихся их воспитанием, быть внимательнее, не оставлять детей без надлежащего надзора, а также не подвергать их жизнь опасности. Соблюдение необходимых мер безопасности позволит предотвратить трагедию и сохранить жизнь ваших детей!

Новость на сайте Следственного комитета Курганской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:06:10 11:21 (МСК)

Регионы России: УФО, Курганская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курганская область

Последние новости

Все новости