Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Республика Дагестан

10 июня 2023 года В следственном управлении состоялось заседание коллегии по расследованию преступлений прошлых лет

В следственном управлении Следственного комитета РФ по Республике Дагестан состоялось заседание коллегии, на котором рассмотрены вопросы о состоянии работы по раскрытию и расследованию уголовных дел о преступлениях прошлых лет.

В заседании коллегии приняли участие руководитель следственного управления Дмитрий Владимирович Беляев, его заместители, руководители подразделений аппарата следственного управления и территориальных следственных отделов.

Открывая заседание, Дмитрий Владимирович отметил, что расследование преступлений прошлых лет - это одно из приоритетных направлений деятельности Следственного комитета РФ и, соответственно, следственного управления. Он поручил подчиненным руководителям систематически проводить работу по данному направлению, проанализировать приостановленные уголовные дела, обновить и внести изменения в состав рабочих групп по расследованию уголовных дел указанной категории.

С подробным анализом работы в данном направлении выступил руководитель отдела криминалистики следственного управления Эльдар Тахирович Чеченов. Он отметил, что по результатам 2022 года следственным управлением окончено расследованием 71 уголовное дело о преступлениях прошлых лет. В суд для рассмотрения по существу в указанный период направлено 15 уголовных дел. За 3 месяца 2023 года следователями следственного управления раскрыто и расследовано 37 уголовных дел прошлых лет. В суд с обвинительным заключением направлено 11 уголовных дел.

Положительных результатов в данном направлении деятельности в указанный период, а именно по направленным уголовным делам с обвинительным заключением в суд, достигли Хасавюртовский, Кизлярский, Гунибский, Дербентский, Хунзахский межрайонные следственные отделы, следственный отдел по Кировскому району г. Махачкалы, следственный отдел по г. Каспийск. В целях повышения эффективности межведомственного взаимодействия в названной сфере в 1 квартале 2023 года по инициативе отдела криминалистики издан совместный с МВД России по Республике Дагестан приказ «О создании межведомственной аналитической группы и организации работы по раскрытию преступлений прошлых лет», в котором детально определен порядок работы аналитических групп на местах.

В заключение коллегии руководитель следственного управления отметил и поблагодарил руководителей следственных отделов, организовавших во взаимодействии с отделом криминалистики направление уголовных дел о преступлениях прошлых лет в суд, тем самым способствовавших улучшению показателей следственного управления в первом квартале 2023 года.

Новость на сайте Следственного комитета Республики Дагестан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:06:10 10:04 (МСК)

Регионы России: СКФО, Республика Дагестан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Дагестан

Последние новости

Все новости