Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Республика Северная Осетия

10 июня 2023 года В канун праздника офицеры СК России встретились со школьникам

12 июня отмечается День России. Это самый важный государственный праздник нашей страны, он является символом единения народов России, праздник свободы, мира и согласия всех россиян.

В преддверии этой даты сотрудники следственного управления встретились с учащимися 9-11 классов «Общеобразовательной школы-интерната» города Владикавказа и провели для них урок патриотического воспитания, рассказали о реформах Петра Первого и профессии следователя.

Руководством регионального управления уделяется особое внимание духовно-патриотическому воспитанию подрастающего поколения, работа на данном направлении ведется постоянно.

Выступая, сотрудники ведомства акцентировали внимание школьников на патриотизме, напомнив, что этот праздник символизирует единство многонационального народа России. Ученикам пожелали быть вежливыми, ответственными, уважать старшее поколение, любить и гордиться своей Родиной, её историей, традициями и людьми.

Рассказывая о профессии следователя, офицеры СК отметили, чем интересна эта работы, какая криминалистическая техника имеется на вооружении в следственном управлении, а также о проведенных Петром Первым реформах.

В прошлом году в России отмечалось 350-летие со дня рождения Великого Императора. Именно Петром Первым была реализована идея создания следственного ведомства, организационно и функционально независимого от иных органов государственной власти.

25 июля 1713 года были учреждены первые специализированные следственные органы России – «майорские» следственные канцелярии, которые были подчинены непосредственно Петру I, ставшие впоследствии прообразом современного СК России. Именно нынешнему поколению следователей выпала честь возрождать созданную во времена Петра Великого Концепцию вневедомственного предварительного следствия, подчиненного непосредственно Главе государства.

В непростые времена социально-экономических преобразований Следственный комитет РФ является одним из ключевых звеньев в системе правоохранительных органов страны, активно решающих сложные и ответственные задачи по противодействию преступности и защите прав и интересов граждан.

Урок проходил в интерактивном формате и сопровождался бурным обсуждением. Для ребят следователи подготовили интересную презентацию и задания. Школьники успешно ответили на все вопросы.

В завершении мероприятия преподаватели и учащиеся выразили слова благодарности следователям за интересный и увлекательный рассказ.

Новость на сайте Следственного комитета Республики Северная Осетия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:06:10 10:15 (МСК)

Регионы России: СКФО, Республика Северная Осетия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Северная Осетия

Последние новости

Все новости