Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Чувашская Республика

06 ноября 2012 года О мерах, предпринимаемых следователями СУ СКР по Чувашии по защите прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, на получение социального жилья

В 2012 году следователями СУ СКР по Чувашии возбужден ряд уголовных дел указанной категории. Так, в сентябре и октябре Шумерлинским и Ядринским межрайонными следственными отделами СУ СКР по Чувашии было возбуждено пять уголовных дел в отношении директора общества с ограниченной ответственностью (ООО) «Мин-Строй» Андрея Яковлева, подозреваемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество). В настоящее время уголовные дела соединены в одно производство, их расследование продолжается.

По версии следствия, осенью 2011 года между ООО «Мин-Строй» и администрациями Красночетайского района, Илгышевского сельского поселения Аликовского района, а также Кудеихинского, Козловского и Никулинского сельских поселений Порецкого района по результатам проведенных аукционов были заключены муниципальные контракты на строительство жилых домов, предназначенных для обеспечения жильём детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц из их числа. Общая цена контрактов составила свыше 4 миллионов 400 тысяч рублей, а все обязательства подрядчиком должны были быть выполнены в декабре 2011 года.

Однако подозреваемый, не выполняя всех предусмотренных контрактами работ, либо обещал завершить их выполнение в срок до 1 мая 2012 года, либо попросту вводил в заблуждение должностных лиц указанных муниципальных образований относительно объема выполненных работ и убеждал их подписывать акты выполненных работ и справки об их стоимости.

В результате на основе указанных фиктивных документов на расчетный счет ООО «Мин-Строй» было излишне перечислено свыше 470 тысяч рублей, чем причинён ущерб бюджетам указанных муниципальных образований, а социальное жильё фактически так и не было достроено.

Это не первый факт преступных действий на рынке жилья, предназначенного для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц из их числа, выявленных и расследованных в Чувашской Республике в последние годы.

Так, в 2010 году в Канаше осуждены бывшие юрист городского управления ЖКХ и сотрудница городской администрации, которые были признаны виновными в покушении на мошенничество (ч. 3 ст. 30 – ч. 2 ст. 159 УК РФ) и приговорены к различным срокам реального и условного лишения свободы соответственно. В том же году глава Большеатменского сельского поселения Красночетайского района была признана виновной в злоупотреблении должностными полномочиями (ч. 2 ст. 285 УК РФ) за приобретение по завышенной стоимости не пригодного для проживания дома, предназначенного для его последующего предоставления сироте. Муниципальной чиновнице назначено наказание в виде условного лишения свободы. Ущерб от её действий составил 199 тысяч рублей.

В 2011 году приговоры выслушали бывший заместитель главы администрации Красночетайского района и бывший глава Кугеевского сельского поселения Мариинско-Посадского района. Они были признаны виновными в злоупотреблении должностными полномочиями, и им было назначено наказание в виде 2 и 1,5 лет лишения свободы условно соответственно. Ущерб от их действий составил свыше 1,2 миллиона рублей.

В настоящее время продолжается расследование возбужденного в мае 2012 года уголовного дела в отношении двух чиновниц администрации города Шумерли и еще одного местного жителя, обвиняемых в совершении незаконных действий при проведении открытых аукционов на приобретение благоустроенного жилья для лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Размер причиненного ущерба в настоящее время устанавливается.

Новость на сайте Следственного комитета Чувашской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2012:11:06 09:33 (МСК)

Законодательство: Статья 285 УК РФ Злоупотребление должностными полномочиями

Регионы России: ПФО, Чувашская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чувашская Республика

Последние новости

Все новости