Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Волгоградская область

08 ноября 2012 года Группа полицейских и их бывший коллега подозреваются во взяточничестве

Следственным управлением Следственного комитета РФ по Волгоградской области во взаимодействии с оперативными службами региональных управлений ФСБ и МВД России пресечена преступная деятельность четверых полицейский и их приятеля, уличенных во взяточничестве. По данным следствия, подозреваемые требовали от представителя Афганской общины в городе Волгограде денежные средства за не проведение проверок ряда предпринимателей, уроженцев Афганистана, осуществляющих торговлю на рынке в Тракторозаводском районе. В отношении полицейских и их товарища возбуждены два уголовных дела.

В первом случае двое сотрудников подразделения по исполнению административного законодательства регионального управления МВД, в начале октября 2012 года, получив от заявителя 15 тысяч рублей за свое бездействие в отношении ряда бизнесменов, требовали в дальнейшем ежемесячно передавать им аналогичную сумму за общее покровительство предпринимательской деятельности указанных лиц. 07 ноября 2012 года при получении очередной части взятки подозреваемые были задержаны сотрудниками УФСБ и управления собственной безопасности ГУ МВД России. Действия полицейских квалифицированы по п.«а» ч.5 ст. 290 УК РФ (получение взятки группой лиц по предварительному сговору). Их приятелю, выступившему пособником в получении взятки, инкриминируется совершение преступления, предусмотренного ч.5 ст. 33 п.«а» ч.5 ст. 290 УК РФ (пособничество в получении взятки группой лиц по предварительному сговору). Установлено, что пособником в незаконном получении денежных средств должностными лицами являлся их бывший коллеги, не прошедший переаттестацию и уволенный из органов МВД.

Кроме того, в середине октября 2012 года с этого же члена общины старший участковый уполномоченный районного отдела полиции и исполняющий обязанности заместителя начальника отдела, требовали ежемесячно передавать им по 1 тысяче рублей с каждой торговой точки за не проведение каких-либо проверок. 07 ноября 2012 года преступная деятельность полицейских также была пресечена оперативными сотрудниками УФСБ и ГУ МВД России по Волгоградской области. При получении 20 тысяч рублей они были задержаны. В отношении них возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п.«а» ч.5 ст. 290 УК РФ (получение взятки группой лиц по предварительному сговору).

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенных преступлений. Свою вину в содеянном полицейские и их сообщник полностью признали. Расследование уголовных дел продолжается.

Новость на сайте Следственного комитета Волгоградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2012:11:08 10:17 (МСК)

Тема: Коррупция, Нарушение законов полицией

Законодательство: Статья 290 УК РФ Получение взятки

Регионы России: ЮФО, Волгоградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Волгоградская область

Последние новости

Все новости