Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Самарская область

14 марта 2024 года Сотрудники следственного управления провели для учащихся кадетского корпуса лекционное занятие

Сотрудники следственного управления провели для учащихся Федерального государственного казенного общеобразовательного учреждения «Самарский кадетский корпус Министерства внутренних дел РФ» лекционное занятие.

На мероприятии сотрудники ведомства ознакомили воспитанников кадетского корпуса с работой следователей – криминалистов, рассказали о разнообразных видах криминалистической техники, позволяющей обнаруживать и фиксировать вещественные доказательства практически любого происхождения: от микрочастиц до запахов, от объектов, скрытых под землей, до объектов, находящихся под водой. Многие приборы воспитанники смогли увидеть наглядно в рабочем режиме. Учащиеся остались довольны мероприятием, особенно их увлекло практическое занятие с криминалистической техникой.

Кроме того, в ходе лекции были затронуты вопросы телефонного мошенничества, преступные схемы обмана через социальные сети и интернет-сайты. В качестве примеров приведены уголовные дела о вовлечении подростков в преступную деятельность с использованием сети «Интернет», о преступлениях, связанных с кражами с банковских счетов. Участникам мероприятия рассказали о том, как защитить себя во всемирной паутине, самостоятельно блокировать сайты, содержащие информацию, причиняющую вред здоровью и развитию подростка. Офицеры также уделили внимание информации об ответственности за противоправные действия в сети «Интернет».

В ходе мероприятия сотрудники следственного управления ответили на вопросы, интересующие учащихся, а также разъяснили необходимость установки на мобильные устройства и компьютеры проверенных программ, в том числе лицензионных антивирусных и недопустимость введения паролей и номеров телефонов на неизвестных сайтах.

По итогам встречи у ребят сформировалось представление о том, как вести себя в экстренных ситуациях. Полученные знания смогут использовать для распознания и предотвращения негативных ситуаций.

Новость на сайте Следственного комитета Самарской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2024:03:14 17:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Самарская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Самарская область

Последние новости

Все новости