Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Приморский край

18 марта 2024 года Следователями СК России задержан и взят под стражу бывший директор МПВ «ВПОПАТ №1»

13 марта 2024 года следователи СУ СК РФ по Приморскому краю в городе Ростове-на-Дону задержали скрывшегося от следствия бывшего директора МПВ «ВПОПАТ №1» Руслана Самигуллина. Основным видом деятельности данного учреждения администрации города Владивостока, является транспортное обслуживание населения города.

По ходатайству следователя СКР обвиняемый взят под стражу, так, как мера пресечения в виде запрета определенных действий не обеспечивает надлежащий порядок судопроизводства.

В ближайшее время он будет доставлен во Владивосток для производства следственных действий.

Ранее в отношении обвиняемого в совершении нескольких коррупционных преступлений Руслана Самигуллина суд изменил меру пресечения со стражи на домашний арест и затем на запрет определенных действий. После этого, обвиняемый скрылся от следствия и долгое время его местонахождение не было известно.

Следственными органами СУ СК РФ по Приморскому краю Руслан Самигуллин обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных, п. «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение взятки), в двух эпизодах ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество), ст. 138.1 УК РФ (незаконный оборот специальных технических средств).

Например, по версии следствия, в период времени с февраля по июль 2021 года обвиняемый обманным путем похитил денежные средства, принадлежащие МПВ «ВПОПАТ №1». Так, он заключил фиктивный договор аренды транспортного средства, которое фактически находилось у него в пользовании от имени возглавляемого предприятия с неким лицом. На банковскую карту последнего регулярно поступали денежные средства за аренду, при этом банковская карта находилась в распоряжении самого обвиняемого, и он распоряжался денежными средствами по своему усмотрению.

Кроме того, зимой 2022 года обвиняемый решил изготовить и установить у себя в рабочем кабинете специальное техническое средство для негласного получения информации. Для этого он привлек человека, обладающего познаниями в этой области и специальные инструменты. Устройство со скрытой видеофиксацией и микрофоном было установлено в корпус акустической системы.

Обвиняемый исполнял обязанности директора МПВ «ВПОПАТ №1» с 18 декабря 2020 года по 17 февраля 2022 года.

Новость на сайте Следственного комитета Приморского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2024:03:18 08:48 (МСК)

Тема: Коррупция

Законодательство: Статья 138 УК РФ Нарушение тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных или иных сообщений, Статья 290 УК РФ Получение взятки

Регионы России: ДФО, Приморский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Приморский край

Последние новости

Все новости