Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Республика Саха (Якутия)

18 марта 2024 года Житель Нерюнгри осужден по делу о взятке за получение водительского удостоверения без сдачи экзамена

Собранные следственным отделом по городу Нерюнгри СУ СК России по Республике Саха (Якутия) доказательства признаны судом достаточными для вынесения обвинительного приговора в отношении 46-летнего жителя Нерюнгри. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 291 УК РФ (дача взятки должностному лицу через посредника в значительном размере за совершение заведомо незаконных действий).

Следствием и судом установлено, что в 2017 году подсудимый был лишен права управления транспортным средством за управление в состоянии опьянения и отказ от прохождения медицинского освидетельствования. В марте 2022 года он встретил ранее знакомого мужчину. Собеседник сообщил ему, что готов выступить в качестве посредника при передаче взятки инспектору отдела ГИБДД за совершение незаконных действий, а именно за внесение заведомо ложных сведений о сдаче подсудимым экзамена на знание ПДД. Подсудимый передал ему денежные средства и вскоре незаконным образом получил от посредника своё водительское удостоверение.

В ходе следствия на имущество подсудимого (гараж и автомобиль) наложен арест.

Уголовное дело возбуждено по материалам УФСБ России по Республике Саха (Якутия) и оперативно-розыскной части собственной безопасности МВД по Республике Саха (Якутия).

Приговором суда подсудимый признан виновным. Ему назначено наказание в виде лишения свободы на срок 5 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима и штрафа в размере 700 000 рублей с сохранением ареста на гараж и автомобиль, принадлежащие осужденному, до уплаты им штрафа.

В отношении инспектора ОГИБДД, совершившей преступления, предусмотренные ч.3 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом через посредника взятки в значительном размере за незаконные действия) и ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий), уголовное дело рассматривается в суде.

Новость на сайте Следственного комитета Республики Саха (Якутия)

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2024:03:18 09:52 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, ГИБДД, ДПС, ДТП, Коррупция

Законодательство: Статья 286 УК РФ Превышение должностных полномочий, Статья 290 УК РФ Получение взятки, Статья 291 УК РФ Дача взятки

Регионы России: ДФО, Республика Саха (Якутия)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Саха (Якутия)

Последние новости

Все новости