Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Воронежская область

18 марта 2024 года Завершено расследование уголовного дела по обвинению жителя Воронежа в нарушении ветеринарных правил

Следственными органами Следственного комитета РФ по Воронежской области завершено расследование уголовного дела в отношении 50-летнего местного жителя, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 249 УК РФ (нарушение ветеринарных правил).

По данным следствия, в августе 2023 года двое мужчин приобрели в подсобном хозяйстве Панинского района тушу животного крупного рогатого скота. В дальнейшем они продали мясо обвиняемому, который в нарушение действующего ветеринарного законодательства, желая избежать дополнительных финансовых расходов и временных затрат, будучи осведомленными об отсутствии у скупщиков каких-либо ветеринарных сопроводительных документов, а также отсутствии ветеринарного клеймения мяса и продуктов убоя специалистами Госветслужбы после произведенного убоя животного и исследования мяса реализовал его на одном из рынков города Воронежа.

По результатам исследования образцов мяса, изъятого на указанном рынке, обнаружен возбудитель сибирской язвы. В связи с чем на отдельной территории города Воронежа установлены ограничительные мероприятия (карантин) по сибирской язве, что потребовало дополнительных расходов на их проведение в сумме свыше 1,2 млн рублей.

На предварительном следствии обвиняемый дал признательные показания и ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Следствием собрана достаточная доказательственная база, утверждено обвинительное заключение, и уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу - рассказал руководитель первого отдела по расследованию особо важных дел регионального следственного управления СК России Андрей Шевелев.

В отношении скупщиков мяса, реализовавших его обвиняемому, вынесен обвинительный приговор. Уголовное дело в отношении ветеринарного врача направлено в суд для рассмотрения по существу. В отношении владельца подсобного хозяйства уголовное дело находится на завершающей стадии, его расследование находится на личном контроле руководителя следственного управления.

Новость на сайте Следственного комитета Воронежской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2024:03:18 17:06 (МСК)

Законодательство: Статья 249 УК РФ Нарушение ветеринарных правил и правил, установленных для борьбы с болезнями и вредителями растений

Регионы России: ЦФО, Воронежская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Воронежская область

Последние новости

Все новости