Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Мурманская область

19 марта 2024 года В Мурманске директор филиала государственного унитарного предприятия и один из его заместителей обвиняются в получении взятки в особо крупном размере

Отделом по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета РФ по Мурманской области расследуется уголовное дело в отношении руководителя мурманского филиала одного из Федеральных государственных унитарных предприятий и одного из его заместителей. Они обвиняются в совершении преступления, предусмотренного ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору).

По версии следствия, руководитель филиала и один из его заместителей вступили между собой в преступный сговор на получение взятки в особо крупном размере от учредителя одной из коммерческих организаций за совершение в пользу данного предприятия действий, входящих в их полномочия. За взятку в размере 16,9 млн рублей фигуранты должны были обеспечить заключение договора с этой коммерческой организацией и беспрепятственное принятие выполненных работ по договору, связанных с ремонтом специализированного водного судна (ледокола).

Учредитель компании, осознавая противоправный характер намерений должностных лиц, обратился в правоохранительные органы.

В период с 13 по 15 марта 2024 года соучастники получили от учредителя компании, действовавшего в рамках оперативного эксперимента, первую часть взятки в размере 1,1 млн рублей, однако были задержаны следователем регионального СК во взаимодействии с сотрудниками УФСБ России по Мурманской области.

По ходатайству органов следствия директору филиала избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, второму фигуранту, сотрудничающему со следствием, избрана мера пресечения, не связанная с изоляцией от общества.

В настоящее время по уголовному делу проводится комплекс следственных действий, направленных на установление всех обстоятельств совершенного преступления, назначены судебные экспертизы, осуществляются выемки и осмотры.

Старший помощник руководителя Следственного управления Следственного комитета РФ по Мурманской области (по информационному взаимодействию с общественностью и СМИ) Ангелина Тенце

Новость на сайте Следственного комитета Мурманской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2024:03:19 14:03 (МСК)

Тема: Коррупция

Законодательство: Статья 290 УК РФ Получение взятки

Регионы России: СЗФО, Мурманская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Мурманская область

Последние новости

Все новости