Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Москва

25 марта 2024 года Оглашен приговор двум мужчинам, виновным в нападении на адвоката в Москве

Собранные Кунцевским межрайонным следственным отделом следственного управления по Западному административному округу Главного следственного управления Следственного комитета РФ по городу Москве доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора в отношении двух мужчин. Они признаны виновными в преступлении, предусмотренном ч. 4 ст. 296 УК РФ (угроза причинения вреда здоровью, совершенная с применением насилия опасного для жизни и здоровья, в отношении защитника в связи с производством предварительного расследования, рассмотрением дел в суде).

Следствием и судом установлено, что в июне 2023 года обвиняемому 1998 года рождения в мессенджере «Телеграмм» написал молодой человек и предложил за вознаграждение в размере 100 тыс. рублей облить раствором для наружного применения «бриллиантовый зеленый» женщину. Также в ходе переписки молодой человек пояснил, что нападение связано с профессиональной адвокатской деятельностью женщины и потребовал заснять на видео преступление, чтобы подтвердить его исполнение.

Фигурант согласился на данное предложение и привлек к его реализации своего знакомого 1984 года рождения. Получив от заказчика все необходимые сведения о потерпевшей, сообщники прибыли в столицу и остановились в одном из хостелов города. Далее фигуранты начали разрабатывать совместный преступный план, а именно: изучать маршруты передвижения и время, когда потерпевшая по ним следует.

6 июля 2023 года сообщники прибыли к месту проживания адвоката, где дожидались ее у входа в подъезд. Дождавшись потерпевшую, они проследовали за ней до остановки общественного транспорта расположенной на Рублевском шоссе в городе Москве, где один из обвиняемых резко подошел к потерпевшей и вылил ей в лицо зеленку, в результате чего женщины были причинены телесные повреждения.

В кратчайшие сроки фигуранты были установлены и задержаны на территории города Санкт-Петербурга, откуда были доставлены в подразделение столичного СК для проведения следственных действий.

Следователями столичного Следственного комитета проведён значительный объем следственных и процессуальных действий, в том числе судебные экспертизы. Установлены и допрошены свидетели. Детально изучены личности обвиняемых. Следствием получены неопровержимые доказательства, подтверждающие причастность фигурантов к инкриминируемому им преступному деянию и, несмотря на их противодействие, установлены все обстоятельства совершенного преступления.

Приговором суда обвиняемые признаны виновными и каждому назначено наказание в виде 6 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Новость на сайте Следственного комитета города Москвы

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2024:03:25 17:36 (МСК)

Законодательство: Статья 296 УК РФ Угроза или насильственные действия в связи с осуществлением правосудия или производством предварительного расследования

Регионы России: ЦФО, Москва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Москва

Последние новости

Все новости