Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Республика Саха (Якутия)

26 марта 2024 года Сотрудник администрации Верхоянского района предстанет перед судом за превышение должностных полномочий

Верхоянским межрайонным следственным отделом СУ СК России по Республике Саха (Якутия) завершено расследование уголовного дела по обвинению начальника отдела жизнеобеспечения, архитектуры и строительства администрации муниципального образования Верхоянского района в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий, то есть совершение должностным лицом действий, выходящих за пределы его полномочий и повлекших нарушение прав и законных интересов граждан и организации).

Следствием установлено, что 21 декабря 2023 года при проведении мероприятий по оснащению образовательного учреждения в поселке Батагай Верхоянского района обвиняемый, являясь должностным лицом, подписал акты о приемке работ по установке элементов противопожарного и охранного оборудования, а также источников бесперебойного питания и аккумуляторных батарей по заключенному контракту в рамках национального проекта «Культура». Акты содержали в себе ложные сведения о выполнении подрядчиком работ, таким образом, работы фактически выполнены не в полном объёме. В результате действий обвиняемого муниципальному образованию причинен прямой материальный ущерб.

Причиненный ущерб в ходе следствия возмещен полностью.

Уголовное дело возбуждено по материалам Верхоянской межрайонной прокуратуры.

В настоящее время уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Следственного комитета Республики Саха (Якутия)

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2024:03:26 14:13 (МСК)

Законодательство: Статья 286 УК РФ Превышение должностных полномочий

Регионы России: ДФО, Республика Саха (Якутия)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Саха (Якутия)

Последние новости

Все новости