Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Республика Калмыкия

26 марта 2024 года В преддверии весенних каникул сотрудники СК России приняли участие в профилактических мероприятиях для школьников

Одной из задач, стоящих перед следственными органами СК России, является профилактика преступлений, совершаемых несовершеннолетними, и в отношении них. В целях реализации данной функции сотрудники территориальных следственных отделов регионального следственного управления на постоянной основе принимают участие в мероприятиях профилактического характера среди несовершеннолетних.

Следователь по особо важным делам следственного отдела по г. Элиста Николай Бюрчиев выступил перед учащимися 10-11 классов МБОУ «Калмыцкая этнокультурная гимназия им. Зая-Пандиты». В ходе беседы со старшеклассниками сотрудник СК разъяснил нормы законодательства об уголовной ответственности несовершеннолетних, рассказал о формировании навыков безопасного общения в социальных сетях, обсудил вопросы противодействия преступлениям экстремисткой направленности, в том числе совершаемых с использованием информационно-коммуникационной сети «Интернет».

В Троицкой гимназии им Б.Б. Городовикова и Яшкульской средней образовательной школе им. гвардии майора С.В. Санчирова для учащихся 7 и 9 классов провели классные часы на тему «Уроки правовой грамотности: ответственность за правонарушения» руководитель Целинного межрайонного следственного отдела Савр Сангаджи-Горяев и следователь Яшкульского межрайонного следственного отдела Саглара Манджиева. Помимо этого, офицеры ответили на интересующие ребят вопросы, касающиеся деятельности следственных органов и их компетенции.

Руководитель Черноземельского межрайонного следственного отдела Андриан Сарангаев провел для учащихся 8-9 классов Комсомольской гимназии им. Б. Басангова профилактическую беседу на тему: «Подростковая преступность» в рамках Всероссийской акции «Сообщи, где торгуют смертью».

Аналогичные занятия проведены сотрудниками Малодербетовского и Городовиковского межрайонных следственных отделов Джангаром Дорджиевым и Германом Эдгеевым в Малодербетовской средней общеобразовательной школе №2 и Городовиковской средней общеобразовательной школе №1 им. Г. Лазарева.

В завершении занятий представители СК напомнили ребятам о работе телефонной линии «Ребенок в опасности», функционирующей в региональном управлении СК в круглосуточном режиме для возможности обращения граждан о совершенном или готовящемся преступлении в отношении несовершеннолетних, а также в случае нахождения их в опасной жизненной ситуации.

Новость на сайте Следственного комитета Республики Калмыкия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2024:03:26 14:48 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Республика Калмыкия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Калмыкия

Последние новости

Все новости