Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Приморский край

27 марта 2024 года В Приморском крае следователем СК России окончено расследование уголовного дела о факте бездействия сотрудника полиции, в результате которого стало возможным совершение особо тяжкого преступления незаконным мигрантом

Следственными органами СК России по Приморскому краю завершено расследование уголовного дела в отношении участкового уполномоченного полиции, обвиняемого в халатности. В ближайшее время ему и его защитнику будет предоставлена возможность ознакомиться с материалами уголовного дела. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 293 УК РФ (халатность, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение должностным лицом своих обязанностей вследствие недобросовестного или небрежного отношения к службе либо обязанностей по должности, если это повлекло существенное нарушение прав и законных интересов граждан, охраняемых законом интересов общества и государства, повлекшее по неосторожности смерть человека).

Ранее сообщалось, что следователями СК России в Надеждинском районе выявлен случай халатности в работе сотрудника полиции, в результате которого стало возможным совершение тяжкого преступления мигрантом в мае прошлого года.

По версии следствия, 5 марта 2022 года участковому уполномоченному было поручено проведение проверки сообщения, поступившего от местной жительницы, в котором говорилось, что ее сосед, гражданин Узбекистана, не имеющий регистрации на территории РФ, оскорбил ее нецензурными выражениями. Однако, сотрудник полиции не принял достаточных мер к своевременному, всестороннему и полному выяснению обстоятельств данных фактов.

Между тем, иностранный гражданин, проживал по соседству с заявительницей с 2012 года в поселке Тавричанка, пребывая, при этом, незаконно на территории России. Следствием установлено, что в 2016 году мужчина был привлечен к административной ответственности в виде штрафа с самоконтролируемым выдворением за пределы РФ.

В результате отсутствия контроля, равного преступному бездействию, участкового в мае 2023 года данный гражданин, оставаясь незаконно на территории нашей страны, избил свою сожительницу, которая впоследствии скончалась от полученных травм.

Уголовное дело в отношении мигранта рассмотрено судом и ему вынесен обвинительный приговор.

Новость на сайте Следственного комитета Приморского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2024:03:27 07:49 (МСК)

Законодательство: Статья 293 УК РФ Халатность

Регионы России: ДФО, Приморский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Приморский край

Последние новости

Все новости