Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Башкортостан

27 марта 2024 года В Альшеевском районе бывшему начальнику ГИБДД предъявлено обвинение в незаконной предпринимательской деятельности по пассажирским перевозкам

Альшеевским межрайонным следственным отделом СУ СК России по Республике Башкортостан предъявлено обвинение 52-летнему бывшему начальнику ОГИБДД ОМВД России по Альшеевскому району в совершении преступлений, предусмотренных ст. 289 УК РФ (незаконное участие в предпринимательской деятельности), п. «е» ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

Как установлено следствием, в феврале 2022 года обвиняемый приобрел автомобиль «ГАЗ» и на системной основе организовал незаконные пассажирские перевозки на территории Альшеевского района, зарегистрировав автомобиль на своего знакомого, который также являлся водителем данного маршрутного такси. В последующем, водитель был лишен права управления транспортными средствами за нетрезвое вождение, однако, по указанию и под покровительством обвиняемого продолжил заниматься перевозкой пассажиров.

8 февраля 2024 один из подчиненных обвиняемого остановил водителя маршрутки, выявив, что он лишен водительских прав, однако, по указанию начальника отделения не принял мер к привлечению его к ответственности.

При очередном получении денежных средств от незаконной предпринимательской деятельности обвиняемый был задержан оперативниками Управления ФСБ России по Республике Башкортостан с поличным.

Обвиняемый признал вину в совершенном преступлении. Он уволен со службы по отрицательным основаниям.

В настоящее время проводятся иные следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего.

Новость на сайте Следственного комитета Республики Башкортостан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2024:03:27 10:00 (МСК)

Законодательство: Статья 286 УК РФ Превышение должностных полномочий, Статья 289 УК РФ Незаконное участие в предпринимательской деятельности

Регионы России: ПФО, Республика Башкортостан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

23 июня 2023 года Телефон доверия
22 июня 2023 года Вечная память
21 июня 2023 года Счет на минуты
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Башкортостан

Последние новости

Все новости