Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Забайкальский край

27 марта 2024 года Мастер общества с ограниченной ответственностью предстанет перед судом по обвинению в нарушении требований охраны труда, повлекшем причинение тяжкого вреда здоровью

Следователи Могочинского межрайонного следственного отдела следственного управления СК России по Забайкальскому краю завершили расследование уголовного дела в отношении мастера строительно-монтажных работ одного из обществ с ограниченной ответственностью 1970 года рождения. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 143 УК РФ (нарушение требований охраны труда, совершенное лицом, на которое возложены обязанности по их соблюдению, если это повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека).

По версии следствия, обвиняемый ненадлежащим образом исполнял свои обязанности по соблюдению правил охраны труда работниками ООО. Обвиняемый допустил к работе на экскаваторе мужчину, у которого отсутствовало удостоверение на право управления экскаватором, а также без прохождения обязательного предварительного медицинского осмотра. Кроме того, обвиняемый не проинструктировал машиниста экскаватора об особенностях работы в районе линии электропередач, не контролировал лично осуществление работ на опасном участке.

В результате 6 октября 2023 года в районе села Сбега Могочинского района 38-летний экскаваторщик допустил перемещение под высоковольтной линией электропередач экскаватора с рабочими органами, находящимися в нетранспортном положении - поднятой вверх стрелой. В результате короткого замыкания проводов экскаваторщик получил электротравму, которая впоследствии привела к ампутации голени и другим телесным повреждениям, которые в соответствии с выводами судебной медицинской экспертизы отнесены к тяжкому вреду здоровью.

Следователи СК собрали доказательственную базу, уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено для рассмотрения в суд. По действующему законодательству за данному преступление предусмотрена уголовная ответственность вплоть до двух лет лишения свободы.

Новость на сайте Следственного комитета Забайкальского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2024:03:27 19:50 (МСК)

Законодательство: Статья 143 УК РФ Нарушение правил охраны труда

Регионы России: СФО, Забайкальский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Забайкальский край

Последние новости

Все новости