Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Амурская область

28 марта 2024 года В Амурской области двое мужчин предстанут перед судом за убийство, совершенное в 2009 году

Вторым отделом по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета РФ по Амурской области завершено расследование уголовного дела по обвинению двух граждан в совершении преступления, предусмотренного п. «ж» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство, совершенное группой лиц).

По данным следствия, в июне 2009 года обвиняемые направлялись пешком и попутным транспортом из Забайкальского края в город Белогорск Амурской области. По дороге они зашли на территорию дорожно-строительной базы неподалеку от села Дактуй Магдагачинского района. Сторож базы оказался знаком одному из подследственных, и они решили остаться там на ночлег. Во время пребывания в сторожке мужчины распивали спиртные напитки. Утром следующего дня между ними произошел конфликт. Обвиняемые совместными действиями нанесли сторожу множественные рубленые раны топором, лишив его жизни, после чего с места преступления скрылись, приняв меры по сокрытию следов своего пребывания.

Длительное время преступление оставалось нераскрытым. Случайное нахождение на территории базы посторонних лиц, ограниченное количество оставленных на месте преступления следов и отсутствие прямых свидетелей не позволили на тот момент установить нападавших. Расследование уголовного дела было приостановлено, розыскным подразделениям органов внутренних дел даны поручения на установление лиц, причастных к совершению указанного преступления. Материалы уголовного дела неоднократно становились предметом изучения в отделе криминалистики следственного управления.

Аналитическая и оперативно-разыскная работа принесла свои результаты. В ноябре 2023 года была получена представляющая для следствия интерес информация о том, что один из заключенных, отбывающих наказание в исправительном учреждении в Забайкальском крае, может быть причастен к совершению данного преступления. Для проверки информации на место выехал следователь-криминалист. Полученная оперативная информация нашла свое подтверждение, указанный осужденный дал признательные показания. Установлен и его соучастник, который скрывался в Тверской области. Оба этапированы в Амурскую область. С подследственными проведена проверка их показаний на месте преступления, где они подробно рассказали как совершали преступление. Полученные от них данные совпали с имеющимися в распоряжении следствия доказательствами.

В настоящее время следователем собран необходимый объем доказательственной базы, уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд.

Новость на сайте Следственного комитета Амурской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2024:03:28 12:34 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство

Регионы России: ДФО, Амурская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Амурская область

Последние новости

Все новости