Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Курганская область

28 марта 2024 года В отношении курганца, обвиняемого в совершении ряда преступлений против половой неприкосновенности малолетних детей, вынесен обвинительный приговор

Собранные следственными органами регионального СУ СК России доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора в отношении 19-летнего жителя областного центра. Молодой человек признан виновным в совершении 12 преступлений, предусмотренных ст. ст. 132, 133, 135 УК РФ (иные действия сексуального характера, с использованием беспомощного состояния потерпевшего; понуждение к действиям сексуального характера, совершенные в отношении лица, не достигшего четырнадцатилетнего возраста; развратные действия).

По данным следствия, в 2021-2022 годах, используя фейковые страницы в одной из социальных сетей, обвиняемый вступал в переписку с детьми, проживающими в различных субъектах страны. Мужчина направлял малолетним детям материалы порнографического содержания, убеждал потерпевших направлять ему свои интимные фото и видеоизображения, вел с ними переписку развратного характера. В правоохранительные органы с заявлением о совершенном преступлении обратились родители одной из потерпевших, которым девочка рассказала о переписке.

В ходе следствия удалось установить личность подозреваемого, который впоследствии был задержан на территории города Екатеринбурга.

В рамках предварительного следствия были выявлены многочисленные эпизоды преступной деятельности фигуранта и установлены достоверные доказательства его причастности к совершенным преступлениям. По результатам анализа переписки следователем СК были получены данные о совершении преступных действий в отношении детей, проживающих в 9 субъектах страны, на территории которых были организованы и проведены следственные действия с участием потерпевших.

На период следствия судом по ходатайству следователя СК обвиняемый был заключен под стражу.

Приговором Курганского областного суда осужденному назначено наказание в виде лишения свободы на срок 7 лет с отбыванием в исправительной колонии общего режима, с лишением права заниматься деятельностью, связанной с работой с несовершеннолетними на 5 лет.

Приговор в законную силу не вступил.

Новость на сайте Следственного комитета Курганской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2024:03:28 13:27 (МСК)

Тема: Сексуальные преступления против несовершеннолетних

Законодательство: Статья 132 УК РФ Насильственные действия сексуального характера, Статья 135 УК РФ Развратные действия

Регионы России: УФО, Курганская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курганская область

Последние новости

Все новости