Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Мурманская область

29 марта 2024 года В Мурманской области завершено расследование уголовного дела об убийстве трех лиц, совершенном более 22 лет назад

Отделом по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета РФ по Мурманской области завершено расследование уголовного дела в отношении мужчины 1959 года рождения, который обвиняется в совершении преступления, предусмотренного пп. «а», «з», «к» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство двух и более лиц, совершенное из корыстных побуждений, с целью скрыть другое преступление).

По версии следствия, обвиняемый в марте 2002 года, находясь в гостях у своего знакомого 1969 года рождения, проживавшего в городе Полярные Зори Мурманской области, потребовал от потерпевшего возврата денежного долга.

Получив отказ, обвиняемый вооружился ножом, который находился в квартире, и несколько раз ударил им потерпевшего, причинив смертельные ранения, от которых мужчина скончался на месте происшествия.

Затем обвиняемый напал на мать и отца потерпевшего, которые в этот момент находились в квартире и стали очевидцами преступления. Пытаясь скрыть содеянное, обвиняемый нанес множественные удары ножом женщине 1940 года рождения и мужчине 1945 года рождения, которые от полученных ранений также скончались на месте происшествия.

Раскрыть преступление по горячим следам не представилось возможным, поскольку не имелось достаточных объективных доказательств причастности кого-либо к содеянному. Однако попытки раскрыть преступление не прекращались.

При появлении новых криминалистических и экспертных возможностей следователи применили их в уголовном деле.

Так, при непосредственной координации и контроле отдела криминалистического сопровождения следствия Главного управления криминалистики СК России были повторно исследованы вещественные доказательства, обнаруженные на месте преступления, с учётом современных достижений криминалистической науки.

После проведения ольфакторной (запаховой) судебной экспертизы было установлено, что на месте преступления находилось несколько лиц, возможно причастных к его совершению. Последующая работа следователей регионального СК совместно с сотрудниками полиции привела к установлению ряда свидетелей и непосредственно лица, совершившего преступление.

Изобличённый в преступлении обвиняемый в 2009 году скончался, отбывая наказание в местах лишения свободы за совершение ряда других преступлений.

В силу положений закона по ходатайству родственников, возражавших против прекращения уголовного дела в связи со смертью обвиняемого, уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Следственного комитета Мурманской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2024:03:29 07:00 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство

Регионы России: СЗФО, Мурманская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Мурманская область

Последние новости

Все новости