Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Забайкальский край

29 марта 2024 года Бывший глава сельского поселения предстанет перед судом по обвинению в мошенничестве

Следователи второго отдела по расследованию особо важных дел следственного управления СК России по Забайкальскому краю завершили расследование уголовного дела в отношении бывшего главы сельского поселения «Красночикойское». Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершённое лицом с использованием своего служебного положения).

По версии следствия, обвиняемый, являясь главой сельского поселения, использовал своё служебное положение для хищения бюджетных средств. Глава села заключал договоры с предпринимателем на оказание услуг, в которых завышал их стоимость.

В уголовном деле фигурируют четыре подобных договора, в том числе на изготовление снежных горок, скульптур из снега, приобретение деревянных опор, а также на разработку дизайн проекта, в которых стоимость завышалась на сумму от 10 до 50 тысяч рублей. Ущерб бюджету от действий обвиняемого оценивается следствием на сумму более 83 тысяч рублей.

В ходе предварительного следствия обвиняемый полностью возместил ущерб бюджету. После возбуждения уголовного дела обвиняемый уволен с должности главы сельского поселения.

Следователи собрали необходимую доказательственную базу, уголовное дело с утверждённым обвинительным заключением направлено для рассмотрения в суд. По действующему законодательству за мошенничество, совершенное с использованием служебного положения предусмотрена уголовная ответственность вплоть до шести лет лишения свободы.

Новость на сайте Следственного комитета Забайкальского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2024:03:29 14:11 (МСК)

Регионы России: СФО, Забайкальский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Забайкальский край

Последние новости

Все новости