Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Карачаево-Черкесия

29 марта 2024 года В Черкесске перед судом предстанет местный житель за двойное убийство

Следственным отделом по г. Черкесску следственного управления СКР по Карачаево-Черкесской Республике завершено расследование уголовного дела в отношении 43-летнего местного жителя. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство двух лиц).

По данным следствия, 19 апреля 2023 года между обвиняемым и его родственниками (тетей и ее сыном) состоялся разговор о наследовании жилого дома, доставшегося фигуранту по завещанию его матери. В ходе этого между участниками беседы возник конфликт на фоне высказанных родственниками мужчине требований передачи им указанного дома. Будучи несогласным с требованиями, обвиняемый решил совершить убийство родственников. С указанной целью мужчина, взяв принадлежащее ему ружье, вернулся в комнату и произвел не менее 4-х прицельных выстрелов в женщину и ее сына. После этого фигурант имевшимся в комнате металлическим стулом нанес неоднократные удары в область головы пострадавшего. От полученных ранений потерпевшие скончались на месте.

В течение всего периода следствия фигурантом предпринимались попытки уйти от уголовной ответственности путем дачи показаний о совершении данного преступления якобы в состоянии аффекта. Однако следователем следственного отдела допрошены ряд свидетелей и назначены сложные психолого-психиатрические судебные экспертизы, которые позволили не только установить отсутствие аффекта у мужчины, но и признать его действия умышленно симулятивными.

Собранная в ходе следствия доказательственная база признана достаточной для направления уголовного дела в суд с утвержденным обвинительным заключением.

Новость на сайте Следственного комитета Карачаево-Черкесской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2024:03:29 10:00 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство

Регионы России: СКФО, Карачаево-Черкесия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Карачаево-Черкесия

Последние новости

Все новости