Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Карелия

29 марта 2024 года Житель Санкт-Петербурга предстанет перед судом по обвинению в убийстве женщины, совершенном более 26 лет назад в Пудожском районе Республики Карелия

Медвежьегорским межрайонным следственным отделом следственного управления Следственного комитета РФ по Республике Карелия завершено расследование уголовного дела в отношении 41-летнего жителя Санкт-Петербурга, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «в, к» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии, сопряженное с изнасилованием).

По данным следствия, в августе 1997 года молодой человек, находясь на проселочной дороге, ведущей к поселку Пяльма Пудожского района, напал на 71-летнию женщину, ранее ехавшую вместе с ним в рейсовом автобусе. Следуя за потерпевшей и воспользовавшись ее беспомощным состоянием, обусловленным преклонным возрастом, он ударил женщину камнем по голове, в результате чего она упала и потеряла сознание. Оттащив потерпевшую в канаву лесополосы, злоумышленник совершил с ней насильственный половой акт, а когда она очнулась и начала кричать, задушил ее имеющейся при нем веревкой. Убедившись, что женщина не подает признаков жизни, фигурант спрятал ее тело под валежником.

По факту обнаружения тела потерпевшей было возбуждено уголовное дело. Несмотря на комплекс проведенных следственных мероприятий, собранных по делу доказательств оказалось не достаточно для привлечения к уголовной ответственности причастного к совершению преступления лица. Предварительное следствие по уголовному делу было приостановлено.

Вместе с тем работа, направленная на изобличение виновного лица, продолжалась. В 2023 году во исполнение указаний заместителя Председателя СК России Клауса Александра Владимировича, данных по результатам изучения материалов уголовного дела, следователями и криминалистами регионального управления во взаимодействии с оперативными службами МВД по Республике Карелия по делу был спланирован и грамотно проведен комплекс дополнительных следственно-оперативных мероприятий.

Особое внимание следствия было направлено на организацию тщательной работы со свидетелями, в том числе лицами, входящими в круг общения заподозренного лица, проверку и сопоставление данных ими показаний, в результате чего злоумышленник был установлен. Под тяжестью неопровержимых улик и благодаря достигнутому следователем психологическому контакту, подследственный, который на момент совершения преступления был несовершеннолетним, признал свою вину и дал подробные показания об обстоятельствах произошедшего, которые подтвердил в ходе их проверки на месте преступления. Кроме того, его причастность была подтверждена заключениями вновь назначенных и проведенных по делу судебных экспертиз, в частности, медико-криминалистической.

К настоящему времени по делу собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утверждённым обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Следственного комитета Республики Карелия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2024:03:29 14:50 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство

Регионы России: СЗФО, Республика Карелия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Карелия

Последние новости

Все новости