Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Башкортостан

29 марта 2024 года В Кумертау вынесен приговор семерым участникам преступной группы, похитившим двух человек

Доказательства, собранные четвертым отделом по расследованию особо важных дел СУ СК России по Республике Башкортостан, признаны судом достаточными для вынесения приговора семерым жителям республики в возрасте от 23 до 32 лет. В зависимости от роли и степени участия каждого они признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных пп. «а», «в», «г», «ж» ч. 2 ст. 126 УК РФ (похищение двух лиц, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия опасного для жизни и здоровья, с применением оружия и предметов, используемых в качестве оружия), ч. 1 ст. 222 УК РФ (незаконное хранение оружия), ч. 1 ст. 139 УК (незаконное проникновение жилище).

Как установлено следствием, в конце августа 2022 года между двумя компаниями мужчин произошел конфликт, переросший в драку около сельского клуба в деревне Якшимбетово Куюргазинского района. В последующем, участник конфликта решил отомстить одному из оппонентов за нанесенные побои. Он обратился к знакомому, который вместе с ним и другими сообщниками вечером 28 августа 2022 года выяснил, где живет 35-летний мужчина, и вооружившись, вместе они проникли к нему в жилище, где в присутствии его родственников трижды выстрелили в него из травматического оружия, после чего поместили в багажник автомобиля и попытались вывезти в безлюдное место, чтобы выяснить отношения. Родители похищенного мужчины сразу же сообщили в полицию. Благодаря неотложным оперативно-розыскным мероприятиям вскоре два автомобиля со злоумышленниками были остановлены сотрудниками ГИБДД, а потерпевший освобожден и доставлен в больницу. Также в одном из автомобилей был обнаружен 21-летний знакомый потерпевшего, которого также похитили подсудимые и выстрелили ему в ногу из травматического пистолета.

Суд приговорил фигурантов к наказанию в виде лишения свободы сроками от 5 до 8 лет с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Новость на сайте Следственного комитета Республики Башкортостан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2024:03:29 16:21 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Законодательство: Статья 126 УК РФ Похищение человека, Статья 139 УК РФ Нарушение неприкосновенности жилища

Регионы России: ПФО, Республика Башкортостан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

23 июня 2023 года Телефон доверия
22 июня 2023 года Вечная память
21 июня 2023 года Счет на минуты
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Башкортостан

Последние новости

Все новости